Александра Бугай

Могу ли я выехать за границу, имея в загранпаспорте девичью фамилию, а в российском новую (мужа)??

хотим сразу же после свадьбы уехать отдыхать с мужем, возможно ли так? не возникнут проблемы?

Сергей Сафонов

Не возникнут. Оставьте паспорт дома. Российский некому не нужен, кроме России.

Звонов Олег

НИКОГДА на таможне НЕ спрашивают российский паспорт!

Карина

Выехать скорее всего сможете. Вряд ли у вас будут спрашивать на границе русский паспорт. Но вы должны понимать, что в сущности вы едете по уже НЕ ДЕЙСТВУЮЩЕМУ документу. Поэтому все на ваш страх и риск. К примеру ваша страховка в этом случае уже не действительна.

Мария Гнездилова

Меня всё-ж умиляет тупость некоторых наших сограждан, которые свой положительный опыт возводят в ранг закона и смело пишут "можно"...

Если у человека уже не та фамилия, что в загранпаспорте, то он, по закону, НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. Причём, недействительным он становится СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, а не через месяц, как многие почему-то считают. Поскольку ЗП не является документом, который гражданин должен иметь в обязательном порядке, то и сроков замены закон не устанавливает. Можете хоть вообще его не получать никогда. Другое дело, что доблестная ФМС наша не относится к ведомствам, строго блюдущим закон, когда речь идёт о ней самой, а по тому и о ставших недействительными загранпаспортах не торопится уведомлять погранслужбу ФСБ РФ. Поэтому в безвизовые страны, как и в визовые по полученной ранее визе, и по такому недействительному паспорту, чаще всего, можно поехать. Но 100% гарантии, что выезд пройдёт гладко, Вам всё равно никто не даст. В случае, если ФМС вдруг начнёт закон блюсти, то Вас имеют полное право из страны не выпустить и денег, потраченных на поездку, уже никто не вернёт. Так что едете Вы, в таком случае, на свой собственный страх и риск.
С визовыми странами всё вообще просто: для получения визы в большинство стран необходимы сразу оба паспорта и если они на разные фамилии, то никто Вам визу не даст, разумеется.

Кроме того, если (не дай бог и тьфу-тьфу три раза! ) с Вами за пределами России случится что-то нехорошее, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или просто страховых компаний, то факт Вашего нахождения в стране по недействительному документу очень быстро всплывёт, а это уже как минимум административное, а то и уголовное правонарушение, ответственность за которое Вы будете нести отнюдь не по российским законам, а по законам страны пребывания. Минимум, что тут может быть - отказ страховой компании в выплате страховки, максимум - вполне реальный тюремный срок. Так что лучше судьбу не испытывать и просто поменять паспорт, благо сделать это совсем не сложно.

Антон Бирюков

Вы хотите уехать по недействительному паспорту. Проблемы, конечно, могут возникнуть.
Но границу вы пересечёте скорее всего.

Мария 89

Можете, но только - в безвизовую страну, так как для оформления визы требуется ещё и внутренний паспорт.. . И предыдушим ораторам - ТАМОЖНЕ вообще никакой паспорт не интересен, у нее другие функции...

Евгений Топилин

сразу после свадьбы не будет проблем, в течение месяца должны российский паспорт менять, в день свадьбы вам новый паспорт никто не выдаст, надо подавать доки и получать его, делается 10 дней где-то.. . как вы сразу после свадьбы с паспортом на новую фамилию окажетесь. . не поняла..

Иван Дадаев

не возникнут. я еще полгода по шенгенской визе до ее окончания по старой фамилии каталась

Лискачев Дмитрий

Это незаконно. Российский паспорт пишут никому не нужен? Меня два раза российский паспорт спрашивали на погранконтроле, помимо загранника.