Ириша Аникеева

Что такое ЛОЖНОЕ ЭГО и что такое ИСТИННОЕ Я " ?

Или что такое ЛОЖНОЕ "Я" и ИСТИННОЕ "Я" ?

Леонид Николаев

Ложное эго--это похоже на зеркало.... заставляющее воспринимать физическое тело в месте с душой ...тогда как душа находиться на духовном уровне... а тело на материальном... .
Одним словом как водиель воспринимает и сам автомобиль как самого себя.... что-то в этом роде...

Алексей Моргунов

Ложное эго это когда человек принимает себя за тело, и считает своим всё то что связано с этим телом-дом, жена, дети, страна, религия и т. д. А истинное эго это когда человек считает себя слугой Бога, и то что его окружает пытается занять в служении Богу.

Наталья Виноградова

Внутренее Вышшее "Я" безлично и едино у всех живых существ, второе "я" или Аханкара, которую прабхупадовцы называют "ложным эго" создает отдельно взятую личность, например тебя, меня или кого еще.

Второе "я" или аханкара это не хорошо и не плохо это нетьемлимая часть Игры и порождения разнообразия форм которые различны и едины одновременно.

Алексей Баканов

Я тебе лучше на предыдущий (то есть последующий) , вопрос отвечу – "какими качествами обладают истинное и ложное "Я"?" - качествами истинности и ложности соответственно, гыыы ))
Ты там выбрала лучшим ответ – "Истинное – Любовь, Ложное – Потребление. "
А чем потребление не истинно, его нет что ли?
Истинное, Ложное, – Ты, или не Ты, а навязанное тебе.
Для маленького Лебедя с птичьего двора ложным "Я" было представление о том что он Утка, гадкий Утенок. Пытаясь соответствовать ему он только нажил комплексы и пренебрежение дворовой птицы.
Человеку социум с рождения навязывает установки и формирует так называемую ложную личность, когда он например работает менеджером в банке, искренне считая что хочет этого, страдая от необходимости соблюдать жесткий график, дресс-код и прочие корпоративные императивы компании, гордясь зарплатой и статусом управленца, а сам самозабвенно копается в моторах машин например. Казалось бы, приведенные примеры совсем не о том (высоком и духовном) но все эти обычные вещи закрывают от человека его суть.

Наталья Веснина

блуждание вокруг одного дерева