Павел Серебренников

Эго одно или есть ложное, а есть истинное?

Существовало ли эго до воплощения в теле у души? Только эго рождается и только эго умирает., Эго дают в нагрузку к телу?

Дамир Сайфутдинов

Эго условно можно разделить на светлую и теневую сторону. . К светлой относится все что помогает жить как обычная простая личность (сюси-пуси, желания всякие, быть лучше, круче, быстрее, сильнее, денежнее и тд)
К темной относится все оборотные стороны белой, тени белой. . желание быть лучше в теневой стороне выглядят как ощущение своей ничтожности. . любая конструкция в белой стороне эго имеет оборотку в теневой, где это выглядит как темное, некомфортное, болезненное, страхи потерять тот белый аналог с лицевой стороны. .
___
Жизнь эго в развертке времени выглядит как метание между Я - бог и Я НИЧТО. . или фиксация где-то между. . (адекватность самооценки)
___
За пределами ЭГО другая жизнь. . Но за эти пределы очень мало кто выходит, потому что отказ отказ даже от маленькеого кусочка эго ощущается как ужасная потеря, а максимально возможный отказ от личностного - выглядит как смерть личности, а умереть при жизни готовы единицы из десятка тысяч ищущих. . как правило это те, кто больше не цепляется ни за что. .
___
Существовало ли эго до воплощения в теле у души?
Оно образуется в процессе воспитания ребенка. . И Эго - единственный способ существовать существу с низким уровнем осознания. . Если у личности отнять ЭГО, раньше чем поднимется уровень осознания, позволяющий жить вне ЭГО, - получится психически больной, который не будет "стрематься" ходить под себя прилюдно.
___
Существует набор ощущений, источник которых лежит за пределами ЭГО - это вдохновение, позыв к творчеству, бескорыстный ИНТЕРЕС, приятие жизненных ситуаций (даже идущих в разрез с ожиданиями) , интерес к своей Цели (только бескорысный. . намерение что-то получить - это от ЭГО...) . . В приницпе это все, что у некоторых способно пробиться сквозь эго слои. . А так по большому счету все чем считает себя человек, и все как ощущает других - это ЭГО.
ЭГО в лучшем случае стремится к развитию (в обществе, в семье, и тд) чтобы стать лучше. Или не стремится к развитию, находясь в состоянии (Я НИЧТО) - Эго-пофигизм
Вне эго - есть просто стремление к развитию, на основании ИЗВНЕ приходящего ощущения НАДО. Такое стремление не поддается описанию языком. . Вне эго - есть только глубокий пофигизм, абсолютная немотивированность к чему либо. . мотивация приходит как бы извне там.

Евгений Б

Глупо мыслить подобными словами, особенно такими как "эго".
Это загрязняет мыслительный процесс неуместной я-фиксацией, в тех мыслях, где это - совсем лишнее.

Полина Кольвахова(Гапон)

Скорее всего что Эго всегда ложное
А истинное это только "Высшее Я"

Это как у луковицы
Эго это всякие земные "наслоения" и заблуждения
А "Высшее Я" это то что в середине луковицы, если её очистить от наслоений

Ирина Сурыгина

Умерает только тело

Лена Рыбакова

у человека много не нужного что ему дали добрые заботливые друзья

Танюшка Лукина

Эго одно, но оно может продуцировать образ себя. Насчет умирает и рождается, мое мнение - да, умирает вместе с телом, и рождается также. Я отношу эго к ментальному уровню.