Дилшод Ашрапов

Помогите пожалуйста!! ! Мою жизнь губит лень! Полный вопрос внутри!

Я парень. Мне 18 лет. Моя проблема это лень! Она меня просто убивает! Моя жизнь портится на моих же глазах! Я качусь на дно
Я не знаю что мне делать!! ! Раньше я был активным мальчиком ( года 3 назад) , я занимался спортом и тд. Но потом откуда-то
появилась лень. . Она сначала была маленькая, практически незаметная. Но потом. . Я сначала бросил спорт. Занимался плаванием
и карате. Бросил, ссылаясь на то, что у меня мало времени на это, мне нужно время на учебу. Но учился я тоже не хорошо!
Единственное спасение это была мама. Она постоянно критиковала меня за это и говорила что я совсем обленился,
что бросил спорт и время я на учебу не так уделяю много как например на прогулки по улице и компьютер. Но когда я переехал для учебы в другой город и мамы не стало рядом, я вдруг почувствовал свободу и обленел еще больше. Я люблю поиграть
в игрушки на компьютере и погулять с девченками. Но! ! И это я все позапускал. С девченками уже наверно 2 с чем-то года
не общаюсь! Даже уже разучился. Боюсь к ним подойти! Я сейчас в универе учусь и всего скорее меня отчислят!! !
У меня не сдано 2 экзамена, завалы! Еще 2 сдать надо. Если не сдам 3-ий то отчислят и 4-ый не надо уже будет сдавать.
Но я к нему вообще практически не готов! а он уже завтра! Надежда на то что спишу только. Хотя вряд ли. Я не понимаю как
вообще я до такого докатился? ? После универа я всегда приходил домой, ел и сидел в нете (вконтакте, или в игрушках,
смотрел сериалы, фильмы) до вечера, потом уже было что-то лень учить. И я ложился спать с мыслями :" Какой же я ублюдок!
Как можно так вообще? Не готов к занятием и ложусь спать! Что мне дало то что я в нете посидел или в игрушки поиграл?
Лучше бы посидел и поучил". И так каждый день. Потом начал прогуливать универ. От неактивного образа жизни
я сильно потолстел. Я вообще превратился в какое-то чмо! У меня одни проблемы из-за лени. Я их осознаю но не могу что либо
начать делать. У меня есть цели в жизни. Большие! Но я чувствую что я угроблю свою жизнь из-за лени. Я и так на дне уже.

- нету девушки
- выгоняют с универа
- друзья не приглашают ни на какие вечеринки ( хотя раньше приглашали) .
- с родителями проблемы из-за учебы
- стал некрасивым, потолстел
- моим лучшим другом стал компьютер ( я не могу от него отказаться, так как учусь на программиста, если ж не выпрут с
универа еще)
- вся жизнь превратилась в дерьмо!

Что мне делать?? ? Помогите пожалуйста!! ! Ведь я мужчина, мне нельзя быть таким безхарактерным и ленивым! Я себя за это
просто ненавижу!!!!

Равиля Сафиуллина

Апатия и лень — истинное замерзание души и тела .
Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие: перевернись!

Горький М.

Вячеслав Потапов

первое - выключи долбанный компьютер и иди спать; второе - встань в пять утра и сделай зарядку; третье - сядь за подготовку экзаменов (девочками потом займешься) , фига их сдавать? сутки учишь, идешь сдаешь, на третьи сутки все забываешь; четвертое - не сдашь экзамены - отчислят, устроишься на работу, желательно грузчиком или курьером - научишься вставать по графику и вес сгонишь; пятое - поступишь заново; шестое - если привыкнешь к компьютерным играм, будешь как дурак потом сидеть без девушки, всех разберут и последнее - кончай панику, перестань ныть и сделай что-нибудь, ты же не баба - эта наша привилегия похныкать и мы не собираемся ее никому уступать

Анна Фирюлина

Здесь психологическая проблема не в лени.

Здесь психологическая проблема - психозависимость от компа. Здесь-то лени не наблюдается, сидеть у него. Психозависимость создаёт собственную сверхмотивацию, заглушая прочие, даже если они и были. Вот с психозависимостью и следует работать.

А вообще, волевой отказ от компа всё равно будет необходим. Я когда в училище учился 1,5 года - все поигрульки стёр и только по учёбе подходил. Хорошо, что в чатах тогда не висел. Дык здорово помогло. Сначала появляется в жизни огромная дыра и маята. Мне просто было с точки зрения самонаблюдения интересно. Потом безделие, сидение на попе начинает самостоятельно бесить - начинаешь двигаться - заполнять образовавшуюся дыру прочими занятиями.

Ну и планировать с вечера каждый следующий день и весь учебный процесс вцелом.

Без волевых усилий здесь не обойтись. А мотивация и к учёбе и к успеху у вас и так есть, просто вы её реализовывали ложным способом, да ещё и лёгким способом. Это реализация успешности в игре. Та, часть лени, которая от того, что всё откладывается на потом ради поигрулек сейчас - при этом снимется.

Другая часть лени - она как правило от неверия, что всё возможно - типа зачем браться за заранее неподъёмное. Вот планирование эту часть и снимает. Если не снимать, не планировать, то вместо учёбы начнёшь ускользать в другие степи - к телеку, к обжорству, к девочкам - всё одно на учёбу забьёшь. А планировать с вечера на завтра, потом вечером проверять - ругать себя и снова планировать - хоть как-то организует, даёт веру в достижимость. Только телек, девочек и жратву тоже надо в план вставлять. И чем ещё хорошо планирование - можно от игрушек от любимых не совсем отказаться, чтобы легче было, а разрешить в них сидеть всё ТОЛЬКО СВОБОДНОЕ ОТ ДРУГИХ ДЕЛ время, допустим, в пятницу.

Мария Болотина

Так сразу сказать трудно. Похоже, что исчезло давление извне, а внутреннего стимула что-то делать у вас нет. Вы будто не знаете, чего хотите в жизни. Как будто кто-то решал за вас, что вам делать, чем заниматься. А остались один - и все. Надо работать с собой. Со своими желаниями, а они есть обязательно, только, видно, очень глубоко запрятаны.

Ксения

1. Возвращайтесь обратно к маме, если завалите универ. Дома, вместе с ней, что-нибудь придумаете.
2. Судя по стилю изложения Вашего вопроса, у Вас есть способность к писательской деятельности. Попробуйте себя на этом поприще.
3. Ну, и коль у Вы ещё можете себя подвергать такой самокритике, то у Вас не всё потеряно.
Больше оптимизма, чаще гуляйте на свежем воздухе (это поможет вернуть Вам прежний внешний вид) , попытайтесь отвлечься от компьютера (хотя бы на время) , и попробуйте найти для себя интересное занятие.
Да, если не хотите учиться (что очень плохо, о чём Вы поймёте позже) , устройтесь на работу. Зарабатывайте на свою жизнь сами и маме помогайте. Удачи!

Elzar

да, мне тоже кажется, что это компьютер, потому что без него всегда есть чем заняться и время так быстро не летит. компьютер очень захватывает. к нему нельзя привыкать, потому что потом все будет делаться на автомате. даже, если ничего нового нет в соц. сети или еще где-нибудь, реальная жизнь намного лучше. лучше обойтись в учебных целях книгами, а не нетом (чтобы немного отвыкнуть). В книгах можно найти то же самое. самое главное-надо понять, что инет-это трата времени впустую. Вы уже это поняли и осознали, так что осталось только действовать. начните с прогулки и чтения интересных книг и учебных. потом увеличивайте свои интересы.

Павел

Лень, обычно, это защита от незаметной душевной боли от любого действия. Такое обычно бывает, если при любом действии человек начинает думать о том, зачем всё это нужно и приходит к вопросу о смысле жизни, и к неверному выводу, что жизнь, как будто бы, бессмысленная и неправильная. Если так считать, то человек сходит с ума. Чтобы сохранить сознание и разум, психологическая защита не допускает человека до такого вывода, а для этого старается не допускать всего того, что к этому приводит. Если к этому приводит любое деийствие, то психологическая защита старается не допускать любое действие. Внешне это выглядит, как лень.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.

Евгений Апенин

Найди стимул.
Вот ты же осознаёшь это всё, а всёравно продолжаешь.
Не меняешь ничего.
Либо меняйся немедленно, либо вскоре пройдёшь черту невозврата, и тогда твоя жизнь уже точно скатится в унылое говно.

"вообще я до такого докатился? ? После универа я всегда приходил домой, ел и сидел в нете (вконтакте, или в игрушках,
смотрел сериалы, фильмы) до вечера, потом уже было что-то лень учить. И я ложился спать с мыслями :" Какой же я ублюдок!
Как можно так вообще? Не готов к занятием и ложусь спать! Что мне дало то что я в нете посидел или в игрушки поиграл?
Лучше бы посидел и поучил" - http://www.youtube.com/watch?v=sKerzfdISoE

Михаил Магжанов

Лени не существует. Это миф. Есть отсутствие мотивации. Дождись или найди эту мотивацию, и лень исчезнет.

Ирина

Чего сопли распустил? Не кому его подгонять! Пинка тебе хорошего надо, а маме сейчас с таким оболтусом так кайфово будет. Встань и давай нагоняй в универе, иди в спортзал, перестань жрать и валяться. Нытик несчастный! За тебя никто ничего не сделает и даже советы давать бестолку. Поднимай зад и вперед!