Павел Титов

Вопрос о метриках щенка, родословных...

Мои вопросы таковы:
1)Какой плюс в том, чтобы поменять метрику щенка на родословную?
Я так понимаю, что это участие в выставках. Ведь без родословной собаку не допустят участвовать.
2)А если вязать собак и оформлять вязку, то нужны родословные обеих собак?
Жду подробных ответов.

Грайр Арушанян

если вязать, нормально, с оформлением вязки, с актировкой помета, то не только родословные обеих собак нужны, но еще и допуск в разведение. есть на сайте РКФ положение о племенной работе, там подробно сказано, что надо для того, чтобы вязать собак.

Евгений

1. Как это какой плюс?) ) Родословная после метрики для собаки как паспорт после сведетельства о рождении для человека. Родословная удостоверяет собаку как данную породу с возможностью выявления лучших качеств на выставках.
2. Для вязки собак маловато иметь просто родословную и одной и другой особи- важно иметь как минимум 3 оценки "Отлично" для кобеля и две оценки "Отлично" для суки. Только после получения титулов щенки у этих собак смогут оформлять с документами (при невыявлении какого либо брака- будь то перекус, недокус, нестандартный окрас или неправильное строение скелета)

Катя Козина

1) Родословная подтверждает породность собаки. Это нужно для участия в выставках и племенном разведении.
2) Да, и не только родословные, но и допуск в разведение.

Вобщем, если ТОЧНО уверены, что НИКОГДА не захотите участвовать в племенном разведении, то можете метрику на родуху не менять))

Наталья Чахалова

Если садить собаку на подушку и никогда не вязать - можно не менять. Родуха - это подстверждение породы. Такое подтверждение дает и метрика.
Если же вы задумываетесь о вязках, то родословная должна быть обменяня, а так же должен быть получен хотя бы допуск в разведение ( а на деле - еще и титулы, титулы) обоими производителями.

ДА
Дима Андреев

если вы, в конечном итоге, хотите вязать, то нужна и родословная и выставочная племенная оценка и, смотря какая порода-в некоторых нужны и рабочие дипломы и снимки на суставы

от обеих производителей плюс копия паспорта владельца кобеля