Аркадий Подгорный

Были на Ярмарке меда в Гостином дворе? настоящий-то нашли?

У кого?? ?
Как наверняка определить настоящий мед? Бывало пробуешь там — и першит и ароматный, а принесешь домой — че то не то и через неделю расслаивается 😞

Екатерина Зеленова

Мед проверяют только на вкус – иначе никак. Для этого нужен опыт, но он со временем приходит – чаще пробуйте разный мед. Не настоящего меда сейчас нет – невыгодно производить. А вот в дождливое лето пасечники могут подкармливать пчел сахарным сиропом. Качество от этого страдает. Впрочем, и в жаркое лето, когда горят леса, мед плохой и его мало.

В расход можно брать и жидкий незрелый мед, но он не хранится долго (расслаивание и брожение) . Впрок надо брать мед только плотнее 1400 г/литр. Этот зрелый. Мед хранят в помещении со строго постоянной температурой от -20° до +20° в герметически закрытой непрозрачной таре. Недозрелый жидкий мед с плотностью не более 1400 грамм/литр хранению не подлежит. При хранении недозрелый мед расслаивается – глюкоза образует кристаллы, а вдвое более сладкая фруктоза остается в растворе. Если мед засахарился, его можно подогреть до 54° около 2 часов, что не снижает пищевой ценности.