Татьяна Лебёдкина

привезла из Германии много луковиц тюльпанов, когда посадить весной, чтобы цвели и не пропали?

Алексей Зорин

Весной? Никогда !!!Тюльпаны сажают только осенью !!!
Если покупаете уцененные и нераспроданные в осенний сезон луковицы, то их можно сохранить только посадив на выгонку, а после цветения пересадив в сад. Нужно посадить луковицы в землу и положить в холодильник примерно на 2 месяца. Потом, когда они укоренятся при температуре +5 и над землей появятся конусы всходов, их достанете и поставите на окно, они возможно, отцветут. После отмирания и увядания листьев полив прекратите и либо перевалите в сад, либо достанете луковицы, просушите их и посадите в осень как и положено.

Катерина Натарова

У меня был личный опыт весенней посадки тюльпанов. Луковицы просто попали ко мне, когда уже застыла земля. Хранила в холодильнике до весны. Весной посадила. Тюльпаны хорошо взошли, но не цвели. Луковицы убирала намного позже чем те, которые были высажены под зиму и отцвели. Кстати, луковицы выросли крупные. Осенью вместе со всеми тюльпанами эти луковицы были высажены, как и положено. И следующей весной они прекрасно цвели!
Так что постарайтесь сохранить луковицы до весенней высадки, правда, цветения, скорее всего, в этом году не дождетесь. Зато сохраните луковицы, получите еще и детки луковиц.

Ирина Тюляева

Зимой луковицы тюльпанов- это неликвид. Даже на юге их не покупают и не сажают ( ООООчень редко, кто на это решится) . Поэтому сажайте как-нибудь ...может что-то сохранится. А зацветут, это уж как получится.
Агротехника у них особая. От этого и плясать надо. Эфемироиды- что с них взять.

Кореянка

я прошлой весной тоже "клюнула" на дешевые луковицы. Так ни одна не взошла! Посмотрю - что будет этой весной.

Александр S

Ирина, не расстраивайтесь! Я тоже каждый год, вожу луковичные из Германии, в том числе и тюльпаны. Пока положите в холод (в холодильнике, конечно тепловато), можно на лоджию. Весной посадите, что-то расцветет, что-то нет, но в основном все приживаются. Два года назад у меня расцвели почти все.

Андрей Савин

я читала книгу и там как раз был совет по такому же поводу = луковицы можно высадить в грунт растопить землю и закопать засыпав снегом.