Татьяна Багира

как сохранить луковицы тюльпанов с декабря до апреля

Андрей

Если уж не хотите высаживать или уже всё замело, то сложите их в картонный коробок и в сухое прохладное место, можно даже при минусовой температуре. У меня в гараже всю зиму пролежали и ничего - все живые. Главное чтобы влажности было очень мало и не жарко.

Виталик Правда

А в апреле что, простите? НЕТ весной условий для посадки тюльпанов. Природа у них такая. Как раз сейчас в грунте тюльпаны уже укоренились, ждут своего периода охлаждения и рано весной полезут из земли. УКореняются они при прохладных температурах. Решили, как реки, повернуть всё вспять?

Никита

У нас и в земле прекрасно зимуют.

Иван Ярыгин

Никогда сам так не делал но попробовал бы если луковиц не больше десятка. Выдолбите им ямки куда будете сажать и накройте от снега. Тюльпаны посадите в бутылки из под пива и пусть себе укореняются влажность и температура почвы плюс 7. Через месяц не разрушая кома земли перевалите их в подготовленные ямки засыпав пустое пространство сухим песком или сухой землей и притромбуйте чтобы не было проседания. Тюльпаны укореняются месяц, думаю это лучший способ. Чтобы ком не развалился пока будете разрезать тару или вытаскивать из полиэтиленового пакета, можно заморозить. Высадив в грунт укройте. Если такой вариант не подходит и высаживать где-то на даче, укорените при плюс семи и на холод до минус 10, только в грунт придется их переваливать как можно раньше, до того как тронутся в рост. Если удастся эксперимент расскажите

Азамат Саттаров

Если цель - только сохранить, любой ценой, то можно где-нибудь в подвале.
Но... природой задуман другой порядок развития весеннецветущих луковичных.
Возможно, большинство выживет, но цветение под огромным вопросом.
Да и сами луковицы будут очень ослаблены.
Если их мало, высаживайте в ёмкости,
прячьте в темное прохладное место, типа погреба или подвала,
с последующей перевалкой весной в грунт.
Это хуже, чем им зимовать в открытом грунте,
но лучше, чем лежать в коробке без корней.

Ed

Принцип чеснока : месяц в грунте (плошках или бутылках) при +(плюс) 7-10, потом (до весны) - (минус) 7-10, где это делать думайте, но без грунта и стратификации все загубите.

Баха Айтбаев

Положите в коробку и в холодильник.

Андрей Зайцев

Положите в коробочку или заверните в ткань, газету / чтобы не задохнулись/ и отправляйте их зимовать в овощное отделение холодильника. Следите, чтобы не высохли. Я так храню каллы.

Алена Новикова

а зачем их хранить дома? тюльпаны высаживают на зиму в землю под снег. как только весной снег растает они тут же пойдут в рост

Димарик Рожнов

Их надо было посадить до октября хотя бы Можете посадить в горшок и получить цветы к нвому году