Ольга Бреева

кого лучше завести, крысу или хомяка?

очень хочу завести крыску или хомячка. подскажите, за кем легче ухаживать и от кого меньше запаха. и еще, в доме есть кошка, но старая и неповоротливая. Заранее спасибо!

Татьяна Леонтьева

Крысы гораздо умнее и дольше живут, не намного, но дольше. Да и вообще крыса гораздо интереснее, она будет у вас на плече сидеть 🙂
А хомяк если на плечо залезет то может упасть и расшибиться...

Оля

крысу, они смышленей, интересней, а хомяки днем спят, только ночью бодрствуют.

Виталий Юрьевич

Крысу, они меньше пахнут)

Алексей Строганов

Крысы прикольнее!

Павел Артемьев

Лучше завести хомячка от хомячка меньше запаха, и ухаживать легче, у меня у самой есть хомячок. На счёт кошки, думаю она не будет лесть к хомячку.

Katerina

токо не красу они вечно какют на собственной шкуре проверенно лучше хомяка

Александр Булов

смотря как вы будете с ними обращаться и каковы ваши политические пристрастия.
хомячки символизируют белоленточную болотную оппозицию, навальный там, пономарев.
крысы символизируют ПЖИВ, ну там, собянин, скрынник, сердюков.

если будете плохо кормить и наказывать, то заведите символ противной вам политической стороны.

Светлана Сорочинская

Крысы умнее и мне кажется, что они как-то спокойнее.

Елена Кислинская

Лучше из их некого не заводить. . Можно собачку или кошку.))

Максим Мухамедзянов

На мой взглад лучше заводи хомячка сирийского или джунгарского. Крысы они противные и не чистоплотные! А хомячки милые и они готовы вылизывать себя с ночи до утра! Но в джунгариках есть один минус: они ночные животные и моя хомячиха изредка грызет прутья клетки, так что в спальне клетку лучше не ставить! И джунгариков лучше советую покупать мальчиков так как они намного спокойнее и быстрее привыкают к рукам, чем девочки! И лучше нескольких джунгариков в одной клетке не держать! ОПАСНО ДЛЯ НИХ!! ! Они могут подраться до крови защищая свою территорию!!!!

Алексей Деко

Думаю хомяка лучше!

Виктория Щурова

На мой взгляд лучше хомячка. У меня была и крыса и хомяк. От крысы больше запаха, и кучки у них побольше. Также крысы переносят больше всяких болячек. Моя умерла от какой то инфекции прожив 2 года. Было очень жаль ее . Крысы все же умнее хомячков, этого у них не отнять. Еще крысы пугают своим видом многих гостей, для них клетка нужна побольше . А хомячки очень милые и плюшевые! Особенно сирийские. Если их хорошо приучить к рукам то они вполне послушные, правда живут тоже недолго. Вот только свободолюбивые! Всю ночь решетки в клетки грызут. Я своим покупала шарик специальный . Их в него сожаешь, закрываешь, и они по полу бегают . Кстати, если собираетесь покупать пару, то берите двоих сразу, иначе потом могут драться . И еще вообще девочки чистоплотнее мальчиков, но иногда у них бывает что то вроде течки, и запах от этого очень резкий.

Александр Жоламанов

Не кого не заводите, зачем они вам?

Иришка Ласковая

Взависимости от того, чего вы хотите от вашего питомца, если верного друга, понимающего вас - конечно крысу, если милое пушистое создание - хомяка
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога