Владимир Зинченко

Нужно ли дополнительно давать витамины щенку Лабрадора (для суставов и кальций) , если щенок принимает сухой корм Pro Pla

Инга Левицкая

лучше узнать у вашего ветеринарного врача, несмотря на то, что проплан замечательный корм

Ки
Кирилл

если корм для щенков, то там должно быть уже нужное кол-во витаминов, будет переизбыток.

Ирина Белова

Если есть показание, то да. Советуйтесь с ветеринаром.

Наська Ловчикова

бедный щенок, всю жисть сидеть на химических сухарях.

Иван Стамов

Это хороший корм, в который обычно включены все витамины, нужные в этом возрасте. Согласна с вышеизложенным. Дополнительные витамины не требуются.

Лидия Бурлакова

Да, нужно для суставов ( хороший страйд) . Это не витамин а хондропротектор. его в корме не бывает. Кальций - одни говорят нужно, другие нет. Ветеринар посоветовал давать и кальций и мультивитамины до года всем щенкам. (независимо, на сухом корме они или нет) . На форумах же бытует мнение что достаточно того что положили производители в корм.

Все Будет Офигенно!!!.

Взято с тырнета: Прежде чем добавлять витамины в диету собаки, следует тщательно проанализировать корм, который вы ей даете (или собираетесь дать) , и выяснить, из каких ингредиентов он состоит и какими качествами те обладают. Поинтересуйтесь также, какие витамины в нем уже содержатся. Присмотритесь к собаке: каково состояние ее здоровья, достаточно ли она жизнерадостна и энергична, нормальная ли у нее психика, блестящая ли и здоровая ли у нее шерсть. Если вас что-то смущает, посоветуйтесь с ветеринаром.

Дефицит и избыток витаминов

Витамин А Гиповитаминоз: нарушение зрения, замедление развития и роста, нарушения со стороны кожи и шерсти, диарея.

Гипервитаминоз: тошнота, рвота, диарея, выпадение волос, деформация костей, кровотечения

Витамины группы В Гиповитаминоз: повышенная утомляемость, раздражительность, нервозность, выпадение волос, нарушения со стороны кожи.

Гипервитаминоз: избыточное поступление с пищей этих водорастворимых витаминов обычно выводится из организма с мочой. В тяжелых случаях отмечаются нарушения со стороны нервной системы, крови или пищеварения

Витамин С (Исследования еще продолжаются и вызывают много споров, правда, избыток витамина выводится с мочой. )

Гиповитаминоз: нарушение лактации, одышка, опухание суставов, замедленное заживление ран, повреждения дентина.

Гипервитаминоз: диарея

Витамин D Гиповитаминоз: рахит, деформация костей, атрофия или гипотрофия мышц, нарушения зрения и со стороны нервной системы.

Гипервитаминоз: учащенное мочеиспускание, тошнота, рвота, мышечная слабость, кальцификация мышц, включая сердце

Витамин Е Гиповитаминоз: нарушения со стороны крови и кровотечения, падение уровня коллагена, разрушение аминокислот, снижение функции некоторых гормонов, снижение репродукции.

Гипервитаминоз: в целом этот витамин не токсичен, хотя его избыток и может вызвать повышение кровяного давления

Витамин К Гиповитаминоз: кровотечения, аборты.

Гипервитаминоз: практически не бывает, так как в целом сам витамин нетоксичен

Анюта Мамаева

Витамины бы не помешали, но лучше когда их назначает врач! От передозировки некоторых веществ может образоваться аллергическая реакция
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме