Светлана

кто сильнее лев или тигр?

Вера Политаева

Льва называют «царем зверей» . Но по праву ли носит лев такое название? Недавно ученые, проанализировав факты, дали ответ на извечный детский вопрос, кто сильнее: лев или тигр. Вот как отвечает на этот вопрос наука.

Если сравнивать льва и тигра по весу, то тигры незначительно тяжелее львов. Разница в весе этих крупных кошек составляет приблизительно 50 кг. Сила сжатия челюстей, или сила укуса льва и тигра также приблизительно одинакова. Убивают эти кошки также одинаково, впиваясь клыками в шею жертвы.

Разница между львом и тигром состоит в образе их жизни. Тигры – крупные хищные кошки, которые живут и охотятся в одиночку. У каждого тигра есть своя помеченная территория, которая представляет угодья для охоты этих животных. Схватки между тиграми в природе очень и очень редки. Тигры практически не пересекаются друг с другом.

Образ жизни льва кардинально отличен от образа жизни тигра. Львы живут прайдами. В прайде от 1 до 3 самцов и несколько самок и детеныши. Условия жизни льва таковы, что ему приходится постоянно отстаивать свое место в прайде в бою: львы дерутся за право обладание самками в брачный период, а также за территорию прайда, на которой они живут и охотятся.

Говорить о том, кто более выносливый – лев или тигр, не представляется возможным, т. к. и те и другие приспособлены к различным природным условиям. Объем сердца, часто приводимый в качестве аргумента в пользу тигра или льва, не является показателем выносливости.

В природе схватки тигра и льва наблюдались достаточно редко. Как свидетельствуют цирковые дрессировщики хищных кошек, из схватки льва и тигра победителем, как правило, выходит лев. Но и эти свидетельства нельзя считать доказательством превосходства льва. Большое значение имеет возраст животного и состояние его здоровья.

Вывод, который был сделан в результате анализа фактов, таков: льва и тигра нельзя сравнивать по силе. Оба хищника очень мощные и сильные. Достоверной статистики о схватках этих животных не существует.

Серый Горский

тигр сильнее

Эмма Шлотгауэр

Тигр сильнее. Без вариантов.

Сергей Крутяков

тигр сильнее так как он ловчее, быстрее, по весу больше и зубы мощнее

Мария Васильева

Лев самый лудше так что голосуйте за льва, а тигр гавно сратое

Даша

тигр во всем сильнее а лев просто носит название царь зверей но сразился бы он с тигром было бы ясно что тигр царь "лев лох нуб-ленивый моё мнение "

Елена Дударева

Лев сильнее голосуйте за него!

Иван Маркелов

тигр крупнее и сильнее льва вес у тигра вес 350 кг а у льва всего 200 кг

Надежда Дюльгерова

У льва челюст намного сильнее, чем у тигра. Если вы заметили, Лев дерется до смерти! Этот хищник создан для боев

Па
Павел

лев сильнее потому что он больше и мощнее тигра

Кирилл

Я думаю тигр победит . Хотя у льва опыт борьбы больше . Тигр больше его длина тела 3,5 м, а вес 280 - 320 кг . Лев 2,5 - 3 м в длину, вес от 180 - 270 кг . Тигр больше льва . Это мое мнение возможно правильное возможно нет .

Катенька Кудинова

Кто сильнее — лев или тигр

Хотя люди и привыкли считать льва самым сильным хищником и титуловали «царем зверей» , однако ему не побороть всех зверей. Тигр определенно сильнее льва!
Опыт зоопарков и цирков убедил: когда подерутся лев с тигром, почти всегда льву достается больше ранений и поражений. А может и насмерть загрызть тигр льва, если вовремя их не разнять.
Весовые категории у них все-таки разные. Напомним, что вес львов — 100—250 килограммов (но последнего предела на воле львЫ редко достигают, максимальный их вес здесь 227 килограммов) . А вот тигры весом в два центнера не редкость. Случалось убивать охотникам тигров и по 350 килограммов. И ростом тигр крупнее: длина с хвостом до 3,75 метра (редко 4 метра) . Льва же — максимально до 3 метров (редко 3,5 метра) . Впрочем, известный немецкий зоолог Б. Гржимек пишет, что максимальная длина льва — 2,95 метра. Сибирский (или амурский) тигр — самая сильная и большая кошка мира.

Мария Кравец

Лев сильнее, потому что он царь зверей

Павел Горбушин

Льва и тигра нельзя сравнивать по силе. Оба хищника очень мощные и сильные. Достоверной статистики о схватках этих животных не существует
Если же отталкиваться от чисто статистических данных, то ТИГР определенно сильней, ввиду своих размеров, по массе же они примерно равны.

Андрей Чижиков

лев лучше потому что лев может съесть очень крупную добычу и он охотится стаями а тигр в одиночку голосуйте за льва.

Cf
Cfif

тигр

Свет Александровна

тигр даже такн ест такоей

Настя Шмелева

Тигр сильнее

Ольга

тигр сильнее потому что это крупная кошка которая произошла о тиранозавра и весела около 10-11 тонн

Имя

сильнее тигр

Юлия Спиридонова

Тигр конечно он и сильнее и больше и ловче и не такой худой)

Алла

льва царем зверей назвали потому что у него грива красивая а так тигр сильнее

Николай Грешонков

тигр сильнее у него масса больше и ловкий и чувствительнее и мощнее

Пу
Пулат

лев сильнее и крупнее

Ольга Шилькова

Лев сильнее!

Константин Андросов

лев сильнее потому-что он больше и мощнее

Ирина Чернюх

лев сильнее потому что он гловнее

Алена Лазарева

Лев в сравнении с тигром будет выглядеть как профессиональный боец Микс Файт, потому что на протяжении всей жизни участвует в смертельных схватках, тигр же за всю свою жизнь может так и не встретить себе подобного соперника. Лев живет активной жизнью, много врагов, много драк, куча девушек и детишек, Тигр же больше похож на затворника, одинокого странника,
Моё мнение: лев имеет больше шансов выйти победителем в такой схватке.

Фанис Фехретдинов

лев сильнее и царь

Петр Косачев

Тигр сильнее всех животных и он круче потому лев большой и страшный ладно тигр тоже страшный но лев победит я за лев

Дмитрий

Конечно лев он царь зверей худой сильный мощные пасти

Санечка Новикова

лев сильнее тигра

Ек
Екатерина

тигр потому что, если бы битва была на смерть тогда бы победил лев, но на самом деле смотря кто против кого допустим самка льва проиграть тигру, а вот самец победит тигра без вариантов из за того что у львов самцов хорошо развета ловкость, сила, выносливость, а если самка против самки то тут определить невозможно потому что нужно смотреть у кого какая сила моё мнение лев сильнее лев будет драться до смерти, а тигр убежит поджав хвост в зоопарке же всегда побеждает тигр из-за того что он лучший хищник и тигры не ходят стаями, а львы ходят, но изредко можно увидеть одиночного льва так что лев взял лучшие качества и поэтому побеждает лев (если конечно битва будет на смерть)

Александр S

лев сильнее

Хакика Суриева

тииииииииииииииииииииигр крууууууууууууууууууууууууууууууууут

Максим Якимчук

тигр сильнее! умнее льва, хитрее даже можно сказать! он никогда не возвращается без добычей как лев! А лев безусловно "царь зверей" - потому что он единственный, за которым все животные следуют по пятам, куда он туда и все - ОН всегда первым находит воду.

Юля Андреева

Я за ТИГР у тигр вес больше чем льва вес меньше

Татьяна Харламова

если вы судите по габаритам, то Слон был бы королем всех зверей. делайте вывод кто сильнее. конечно лев, сильнее

Ну
Нурканат

лев царь зверей

Павел Чеберяк

тигр превосходит льва тигр у него во много раз больше достоинств лев тоже сильнее но я думаю они будут равны при схватке ведь в разных случаях побеждали оба хищники но мне кажется тигр намного эфективнее против льва

Анюта

тигр пабедит вот те крест

Григорий Онищенко

ТИГР С ИЛЬНЕЕЕ КЛИНУСЬ ЗУБ ДАЮ