Юлия Симбиркина

4х месячного ребенка положили в больницу сказали что темечко не пульсирует

К*
Катерина***** ***

это может ничего не означать.... может врач не чувствует пульсации (ведь такие осмотры - как пальпация, прослушивание легких через фонендоскоп и т. д. - каждый врач слышит по-своему) .
В больнице обязательно сделают УЗИ головного мозга через родничок и видно будет

Ульяна

Не пульсировать оно может по причине преждевременного заращения родничка. А в больницу для того.чтобы сделать УЗИ госпитализировать вовсе не обязательно.
Краниосиностоз, краниостеноз - это редкая патология, которая характеризуется нарушением строения черепа и скелета ребенка. У детей с данной патологией наблюдается нарушение строения лицевого и мозгового черепа (например, узкий череп, узкий лоб). Также у ребенка могут быть патологии строения скелета, например, сращение нескольких позвонков, длинные и тонкие пальцы на руках и ногах, некоторые суставы могут развиваться неправильно, что приводит к ограничению движений.

Череп состоит из костных пластинок, которые соединены швами. Такие швы по мере того, как мозг ребенка растет, начинают увеличиваться, и со временем твердеют. При краниосиностозе такие швы срастаются неправильно, и поэтому голова ребенка имеет необычную форму.

Степень выраженности заболевания зависит от того, какая часть черепа повреждена, и сколько швов срослось неправильно.

Чаще всего при данном заболевании повреждается только один шов и, как правило, это сагиттальный шов, который проходит вдоль черепа. При этом мозг ребенка развивается нормально, однако, голова приобретает неправильную форму.

При сращении нескольких швов, мозг ребенка не может расти правильно. Более того, на мозг ребенка постепенно создается давление, что может стать причиной слепоты и судорог, отставаний в росте и развитии. Если у ребенка несколько швов черепа срослись неправильно, то у него будут наблюдаться множественные патологии лица и черепа.