Мага Загиров

Коэффицент усиления антенны

Как расчитать коэффицент усиления антенны? Есть для этого формула? Попрошу не цитировать википедию: там непонятно.

Tynchtykbek Tokonov

это оптика, Кирилл. Здесь одной формулой не обойдешься. Здесь интегралы и матрицы считаются. В общем случае антенна рассматривается как система точечных излучателей и расчет поля производится исходя из принципа Гюйгенса — Френеля. Так работают программы по расчету антенн. Например MMANA-GAL. Они же и определяют коэффициент усиления антенны, её диаграмму направленности и электрические характеристики.
Есть упрощенные формулы для разных типов антенн. Здесь писать лень.