Тимур Эгипт

Аргументы, проблема памяти о войне

Привести два аргумента из литературы.
Проблема памяти о войне, о погибших на войне. (Почему в воспоминаниях о войне, особенно о погибших товарищах, необходимо быть очень осторожным в выборе слов?)
Авторская позиция: память погибших друзей можно оскорбить неловким словом, корявыми мыслями, поэтому врать о войне, плохо писать о страданиях народа - стыдно.
(Сенина, вариант 11)

Олеся. Цухт.

Тоже пишу сейчас сочинение по этому тексту. Вот что нашла:
1аргумент: память об этой войне живёт в каждой семье. С детства мы учимся уважению и любви к тем, кто сражался за нашу свободу. (Пример личный) . 2 аргумент: сохранить память о Великой Отечественной войне – дело государственной важности. Нельзя забывать о роли нашей страны в победе над фашизмом. (Попытки переосмыслить эти события, Эстония, Украина. Книги о войне) .

Рассказывая об Отечественной войне 1812 года в романе «Война и мир» , Л. Н. Толстой с любовью и уважением рисует разных по своему социальному сословию людей, которых объединяла единая любовь к России.