Саша

Печатная Схема управления электродвигателем постоянного тока 220в

Помогите пожалуйста, я новичок в этом деле, но мне нужно собрать блок управления двигателя постоянного тока 220В.
Мне бы простейшую схемку (печатную схему) и перечень всех деталей. с подробным описанием что и как.
Заранее благодарен!

Ирина

Человек спросил схему на управление постоянным током, а не переменным. Всё зависит как надо управлять. Если просто подать напряжение, то он будет просто крутиться. Меняя полярность, будет крутиться в другую сторону. Меняя напряжение - будет менять скорость. Схема как таковая может быть разная. В зависимости от требований. Вот только, что это за двигатель на 220 постоянные? Почему не на 100 или 200? Может переменный? Тогда надо знать, что за двигатель, как обмотки соединены. Может понадобится и частотный преобразователь, если требуется сохранить мощность или менять скорость. Особенно для зимы этот вариант подходит.