Роман Манышев

люди подскажите пожалуйста схему для ручного управления эл. двигателем ~220В/

нужно сделать так чтобы увеличивать и уменьшать обороты двигателя вручную.

двигатель~220В 1500Вт 3000 об/мин

Taalai Orunbaev

Используйте схему управления двигателем пылесоса или ручной электродрели.

Елена Васильева

Схема называется выключатель.

Мария Пиганова

Не указан тип двигателя. Если это асинхронный двигатель, то его частоту вращения регулировать можно например, небольшим изменением (уменьшением) напряжения питания. Однако это неэкономичный способ, и имеет малый диапазон регулирования скорости. Увеличить обороты в большую сторону можно только увеличением частоты питающего напряжения с помощью частотного преобразователя.

Владимир Тимошкин

электрические двигатели могут быть разных типов и каждый имеет свои особенности. Двигатели постоянного тока и универсальные коллекторные это со щетками изменяют обороты изменением величины напряжения регулятором мощности, часто встраиваемых например в эл. дрель нажатием кнопки. В промышленности применяют частотные преобразователи для плавного пуска и установки режима работы. ВООБЩЕ АСИНХРОННЫЕ ДВИГАТЕЛИ С КОРОТКОЗАМКНУТЫМ РОТОРОМ РАССЧИТАНЫ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБОРОТЫ И ИХ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ. приведут к сокращению срока службы двигателя.