Николай Таранов

катет прямокутного трикутника дорівнює 8 см а його проекція на гіпотинузу 4 см знайдіть гіпотинузу

Дмитрий Дмитров

Русский вариант для Русских:
катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а его проекция на гипотинузу 4 см найдите гипотинузу

Владимир Дмитриев

катет 8, проекция 4, значит катет прилегает к углу 60 градусов, т.е. против угла 30. Значит гипотенуза вдвое больше катета - 16 см.