Гульнара Соколова

нужна консультация юриста или кто знает...

Разъясните мне, пожалуйста, мою ситуацию... .
Я развелась с мужем в 2005 году. Подавала на алименты. На тот период я была прописана по другому адресу, но по нему не проживала. Судебный приказ видимо приходил мне по тому адресу, я его не получала на руки и он ушел обратно в суд. В принципе на тот период мне не нужны были эти алименты. . Я вообще общего с ним (бывшем мужем) иметь не хотела.... Ну не платит - и не надо! Я вполне сама справляюсь с воспитанием ребенка. Он не помогал никак и ничем!!! !
На данный период у меня произошли резкие изменения в личной жизни. Я вышла замуж и нынешний муж хочет усыновить законно моего несовершеннолетнего сына (что бы фамилия и отчество были его) . Хочется что бы не было препятствий на путешествие ребенка за границу и может быть выезд на ПМЖ в другой город. Ну короче счастливая и полноценная семья! И что б в дальнейшем не вспоминать о его существовании. Возник вопрос о лишении неблагоразумного папаши родительских прав. А лишить я его видимо могу только по уклонению от уплаты алиментов и неучастии в жизни ребенка. Консультировалась - сказали, что в алименты все упирается.. . Типа платит - не платит.
Сейчас я подняла документы в суде и мне выдали тот самый судебный приказ о взыскании с отца ребенка алиментов. Приказ 2005 годом. В суде сказали, что бы я с этим приказом шла к судебным приставам за исполнительным листом. Говорят что папаша "налип" на кругленькую сумму (а 7 лет то приличная сумма набежала!!!! )
ВОПРОС: Как мне быть в данной ситуации?? ? Немного страшновато иди к бывшему и говорить что он должен порядка 420 000 рублей. И понесу ли я какой-нибудь штраф или еще что-нибудь за бездействие в течении такого периода??? ?
Или может быть есть еще какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации.. . Отец может сам отказаться от ребенка "без суда и следствия" ))))))
Помогите разобраться.... Заранее благодарю за помощь.

Максим Кирюшин

Никого лишать родительских прав не нужно. Пусть папаша даст нотариальное согласие на усыновление ребенка другим лицом. В Вашем случае вынудить его это сделать не трудно.

Stas'm Был Здесь

Отказаться от родительских прав юридически невозможно.
можно к бывшему не ходить. приставы сами сходят. потом в суде увидитесь.
кстати о сумме. могла набежать кругленькая сумма в 0 рублей)

Elena Karpenko

Я не пойму, что вы хотите, чтобы Ваш теперишний муж усыновил ребенка или чтобы бывший заплатил алименты. Вы опредилитесь. А не выплата алиментов это лишний повод лешить отца родительских прав и возможность усыновить ребенка.

Стас Руднев

Лишение родительских прав от уплаты алиментов не освобождает в любом случае. Вам проще будет с ним поговорить и постараться объяснить, что ребенку так будет лучше (ну и немного нажать тем, что вы не будете взыскивать алименты за 7 лет, если он не будет возражать против лишения его родительских прав) и уговорить его на добровольный отказ. а так.. . родительских прав лишают, в основном, если он - личность асоциальная, т. е. пьет, дебоширит, является постоянным клиентом в обезьянниках.. . а если он работает и живет вполне нормальной жизнью, то никто его не лишит р. п. таким образом, когда вы судом будете лишать его родительских прав, пусть отказывается от отцовства, а вы от взыскания с него алиментов за 7 лет.

Сергей Вансович

Да пофиг, хоть бы и на 10 000 000 набежало. Будет платить по 100 рублей в месяц и всё, уже не лишить. И на прошлые 7 лет пофиг. Приказ ты не получала, значит развалица всё твоё обвинение в суде как труха.

Денис Колдунов

приказ был, но приставу испл. лист для возбуждения производства ничего передано не было, о каких тогда задолжностях может идти речь????

Рустам

У вашего бывшего перед вами нет задолженности =)))
насчет кругленькой вы тут правы 🙂 его задолженность 0 рублей 0 копеек!

исполнительное производство не возбуждалось, приставы вашего судебного приказа не видели в глаза!

Людмила Малинина

Девушка, срок обращения к приставам давно истек. Это 3 года, а не 7. Вы фактически не подавали на алименты. Что вы теперь хотите? Просите отца ребенка дать согласие на усыновление, вот и все.
Кстати никто вам не запрещает переежать в другой город и ездить за границу

Евгения Ермолаева

Если отец добровольно даст согласие на усыновление, то больше ничего и не надо. Долг по алиментам могут ему и не присудить, так как вы сами не подали к взысканию.

Мария Разживина

Что-то Вы поздновато спохватились, и кто-то вам такой "грамотный" наобещал золотые горы за 7 лет, не понимаю. Вы судебный приказ не привели в исполнение, не отнесли приставам. Что вы собрались взыскивать за прошедшие года интересно???? грубо говоря, на алименты Вы не подавали. Приставы ничего с бывшего взымать не будут, они впервые в глаза увидят Ваш исполнительный лист. смешно право.