Даша Башлакова

нужна консультация юриста (см в описании)

Даже не знаю с чего начать... в общем два человека так скажем подошли к разводу и муж будь порядочной тварью оставил семью без средств существования так как жена сидит в декрете с общим ребенком (9 месяцев) и есть еще первый ребенок от первого брака жены (11лет) и ей выплачивают 5000 по уходу за ребенком. В браке они приобрели машину стоимостью более 400 тысяч и муж заявил так: " Я до развода продам её своему отцу, а после выкуплю вон её за 200 рублей и ты ничего не сделаешь" считается ли это законным и как можно это предотвратить или юридически заверить сей факт. что он собирается вот так поступить? И в случаем подачи на алименты должен ли он до выхода её на работу содержать её и первого ребенка? А еще его вот как научили: Как только подашь на развод я тут же уйду с работы и устроюсь официально на 5 тысяч и будешь получать на алименты лишь тысячу",а так он получает около 27 грязными. И вот еще какой вопрос они стоят на очереди как молодая семья на квартиру, он хочет не дать ей развода до тех пор пока они её не получат, а после разделить на пополам, имеет ли это законную силу? ну и на последок характеристика: этот человек пришел и забрал из дома все начиная от телевизора с компьютером вплоть до зубной пасты заявив, что это все покупал он, а её жалкие копейки когда она еще работала (7-10 тысяч) вообще ничего не значат,. заранее спасибо за ответы на вопросы.

вот еще такой вопрос отец первого ребенка лишен родительских прав, кто должен тогда обеспечивать ребенка если как было сказано мать находится в декрете

Сергей Фирсов

Мало ли кто и что говорит. Автомашина куплена в браке, и чтобы ее продать нужно согласие жены. Это совместно нажитое имущество. Алименты он будет платить на ребенка, и еще на содержание жены в твердой сумме до исполнении 3 лет ребенку. Первого ребенка он содержать не обязан, если он не был им усыновлен. А не давать развода не в его власти. А вот жена может не дать ему развода до исполнения ребенку 1 года.

Александра Багишева

Машина приобретена в браке, следовательно является совместно нажитым имуществом. Продать ее муж может только с письменного согласия жены. Если же он каким-то образом сумеет ее продать без ее согласия - за супругой сохраняется право подать иск в суд о признании такой сделки незаконной, либо потребовать половину от вырученной суммы, либо половину от среднерыночной стоимости такого автомобиля на день продажи ( по выбору) . Первого ребенка обязан содержать отец ребенка ( лишение род. прав не освобождает от род. обязанностей - в том числе и по содержанию) . Жена может подать на алименты на содержание ребенка ( в % от дохода) и на свое содержание до достижения общим ребенка возраста 3-х лет ( в тдс) . В отношении развода - до достижения ребенком возраста 1 года инициатором развода может выступить только жена. Суд максимум, что может - дать срок для примирения, но не более 3 месяцев, после этого, если супруги не помирятся, все равно разведут.

Галина Шумилова

1)Машину нельзя продать без письменного согласия жены.
Продаст отцу машину - жена через суд признает сделку недействительной, договор купли-продажи расторгается, отцу возвращаются деньги, а машина возвращается "в семью".
2)Первого ребенка содержать должны его БИОЛОГИЧЕСКИЕ родители. То, что отец лишен прав, не освобождает его от уплаты алиментов и уж точно не обязывает второго мужа содержать чужого ребенка.
3)Своего ребенка (2-го) муж должен содержать - 25% от доходов - алименты. Жену должен содержать до исполнения 3-х лет ребенку, но только в том случае, если материальное положение мужа это позволяет. Если же будет зарплата 5 тысяч, алименты на жену не назначат.
4)Да, он может устроится на работу с "белой" зарплатой в 5 тысяч и будете получать тысячу. Доказать наличие серой зарплаты практически нереально (если нет никаких документов, подтверждающих ее, а документов конечно не будет)
5)Что именно вы получаете по программе "молодая семья"? Деньги (первоначальный взнос по ипотеке) или прям квартиру? Если квартиру - она будет муниципальной и вообще-то говоря, ее еще приватизировать надо, чтобы что-то делить.
Если деньги - то деньги-то поделятся, но и ипотека тоже.

Компьютеры и зубную пасту можете попробовать разделить в суде при разводе, если у вас есть чеки, подтверждающие, что они покупались в браке.

Алексей Степанов

По машине. Если не хотите, чтобы он ее продал, срочно идите в суд с иском о разделе имущества (машины) и накладывайте на нее арест.