Катюшка Devil:)

в каком возрасте нужно начинать учить буквы?

Юл
Юлия

важно "правильно" учить ..Знакомя ребенка с согласными буквами, давайте их название без призвука гласного: не ЭЛ, а Л; не ДЭ, а Д и т п. — это в дальнейшем облегчит процесс обучения чтению

Юрий Юрий

Чем раньше, тем лучше. Первые - в 2-3 года.

Елена Шувалова

я своего буду учить читать, а не буквы заучивать. этот процесс должен идти одновременно, выучили несколько букв и надо учить складывать слоги. но сначала ребенок должен чисто научиться произносить все звуки, так что своего я раньше 5 лет ничему учить не буду. ровесники моего ребенка лет с двух учат буквы в развивающих центрах, но я против раннего обучения чтения, поэтому его туда и не вожу

Виолета Краун

всему своё время

Ирина Сапа

да как в игрухи играть начтинает, так и учить, нам кубики с буквами помогли

Денис М

Ближе к 3 годам и то в игровой форме .Кстати говорящая азбука самое -то, мои благодаря ей буквы знают .

Екатерина Асеева

Ох, от ребенка еще зависит. Например: сын мой к трем годам все буквы знал, никто с ним не занимался особо. кубики были, говорящая азбука. Дочке уже 3,5 она если букв 5 знает, то хорошо. Азбука эта ее вообще не интересует..

Антон

зависит от желания мамы
и для чего вы буквы учить будете.
Если читать учить, то в 1,5 можно начать (даже раньше)

А если чтобы понимал отличие букв и звуков, то ближе к 5 годам

Способность читать не зависит от того знает он все буквы наизусть или нет, учите звукам лучше и их сочетанию (м-ма-ме-ми-му.... к-ка-ке-ки....)

Анастасия Плотникова

Когда проявит интерес к буквам.

Дмитрий Глущенко

У нас сын сам стал интересоваться и уже в 2,6 знал все буквы. Читать научился в 4 года, я с ним просто стала петь слоги, каждый раз укорачивая продолжительность гласный звуков. И когда он понял систему, за три дня научился читать. А считать правильно научился только в четыре года. Главное - не заставлять, а пытаться удовлетворить любознательность ребёнка правильно, что бы потом не прошло желание учиться.) ) Желаю Вашему ребёнку вырасти здоровым и умным, радуя Вас своими успехами!))

Олег Сидоров

Старшего как книжки читали, так и буквы показывала, и на кубиках, так и выучил, я его не заставляла он сам книги таскал, в 1,5 года уже показывал половину букв

Граф Дракула Граф Дракула

Для начала - нужно посмотреть все ли звуки поставлены, если звук не поставлен, то и его произнесение, а тем более чтение буквы невозможно. Лучше всего это 5-6 лет.
Начинать нужно с этих гласных букв- а, у, о, и, затем согласные - м, п, с, л, ш - внимательно следите за дифференциацией звуков с-ш, с-з и так далее.
Т. к. метод звуко-буквенный, 1. Изучается звук (например а) . 2. Находим звук в словах при произношении (начало, середина, конец слова) . 3. Звук А - обозначается на письме буквой А.
А вот потом только начинается само чтение- от слияний, до слов

Анна Елизарова

В детском саду начинают изучать звуки со второй половины года средней группы. Средняя группа с 4 до 5 лет. А дома с мамой можно и раньше. Было бы желание у мамы и у РЕБЁНКА!