Валя

Помогите, пожалуйста! Вырубается электричество в квартире

У нас уже некоторое время происходит что-то странное с электрикой: внезапно по всей квартире вырубается свет, его нет 1-3 минуты, потом все загорается обратно. Пробки не выбиты, все включается и выключается само собой. Звали электриков из ЖЕКа, эти дундуки доказывали мне, что в щитке вродебы все ок, значит, дело в приборах, но дело НЕ В ПРИБОРАХ!
Все вырубается и утром, и днем, и вечером при абсолютно разном наборе включенного в разные розетки, при этом иногда, например, работают 2 утюга, стиральная машинка, микроволновка, посудомойка, свет по всей квартире, компьютер и ноутбук - все нормально работает.
У соседей подобной проблемы вроде бы нет

Сегодня утром электричество появлялось и исчезало раз 6 подряд - есть-нет-есть-нет, а работал один телевизор и свет в двух комнатах.

К кому мне обратиться с этой проблемой? Явно не в жек, но я не знаю куда еще. У нас же так все поломается или вообще загорится.. .

Помогите, пожалуйста!

И если вы посоветуете хорошего электрика - это будет совершенно замечательно!!!

Живу в Москве

Мр
Мришк

Просто вызови нормального электрика, пусть проверит.

Константин Половинчиков

В РАО ЕЭС позвоните, ну или кто там Вам поставляет электроэнергию. Скорее всего это делают они. У нас такое было в прошлом году, тоже зимой, когда одни умники через левую проводку подключали обогреватели. Ну вот умников нашли, сдали с потрохами и все опять нормально.

Козлов Андрей

надо осмотреть провод от щитка до первой распдеделительной коробки

Уд
Удален

Проводка новая? В щитке клеммы электрик протягивал? В щитке запах "гари" присутствует?
Возможно на подстанции дурят. Ну или как вариант кто-то над вами шутит.

Diana Sidali

Вы где живете (в каком городе) ? Электрощит находится в подъезде или в квартире? Если в подъезде то возможно какой-нибудь "гад" балуется автоматами типа включит/выключит.... Попробуйте побеседовать с соседями снизу и сверху. Дело в том что к многоэтажкам подходит 3 фазы и на этаже к одной фазе обычно подключена 1 ил 2 квартиры и к этой же фазе подключены 1 или 2 квартиры сверху и снизу. Пропадание электричества может происходить именно по одной фазе и тогда соседи что живут на одной площадке с вами этой проблемы не ощутят. Если у вас есть в квартире тестер и человек имеющий понятие об электричестве, то можно померить напряжение на вводе в квартиру в момент когда у вас пропадает свет. Единственное в чем могу вас уверить - "чудес на свете не бывает". Главное "поймать за хвост" это "чудо".

Удачи вам!

Евгения Енот

Скорее всего у вас плохой контакт в скрутке в первой от щитка рапред коробке, от туда и надо смотреть .
Провода обуглились или окислились от большой нагрузки .

Да
Дарья

Где-то проблемный контакт. Вероятнее всего, это место греется. Счётчик подаёт признаки жизнии при пропадании напряжения? Наймите хорошего электрика, не из ЖЭКа. Я бы разобрался (я ж магистр электронных систем, с 3 группой по электробезопасности) , но надо на месте быть. Кстати, измерьте напряжение в розетках при "пропадании". Чему оно равно? Это важно. И, желательно, напряжение в фазе относительно радиатора отопления.
"И если вы посоветуете хорошего электрика - это будет совершенно замечательно!!! " - если б можно было по Инету путешествовать, я бы хоть сейчас прибыл. А пока до этого цивилизация не дошла, указывайте в вопросе хотя бы город, где живёте 🙂

Максим Лямин

возможномного вариантов, барахлит автомат или где то в распред коробке нет контакта нужен индикатор. если отключится свет надо выйти на площадку и посмотреть есть ли фаза на пакетнике и автоматах

Ne
Nemo

Я так одних довел чуть-ли не до белой горячки! ))))
_____________________________________________

В щите в цепь поставил таймер !!!да так чтобы его видно не было ...)))) Так он в 7:30 всегда отрубал электричество на 30 мин !!!каждый день в течении 3-х недель! Электрик приходит все работает))) ) и уходит )))))))))))))) и ни кто понять ни чего не может ))))) а людям на работу надо ))))))))))))))))))))

Проверить это можно - надо засечь время и посмотреть периодичность, но если это сосед более грамотный чем я, то он может хоть каждое утро или вечер подходить и настраивать таймер как ему захочется)))) ) это пару секунд занимает !!!

Валерий

Скорее всего ослабли контакты на автоматах в электрощитке или на самом счетчике. В любом случае это забота местных электриков. Если они откажутся сделать в вашем щитке протяжку всех винтовых соединений-смело жалуйтесь на их бездействие в вышестоящую организацию.