Виктор Куликов

Какие инстанции проверяют ООО? Не общепит

Ст
Стасик

Да любые . роспотребнадзор, роспожнадзор, трудовая инспекция, мвд, росприроднадзор, налоговая и т. д.
Посмотрите на сайте вашей региональной прокуратуры есть план проверок различными инстанциями, кроме налоговой. Проверьте- нет ли вас в плане проверок

Ив
Иван

Те, в которые идут отчеты....

Слава

Органы, наиболее часто осуществляющие проверки:
милиция;
налоговая инспекция;
государственный санитарно-эпидемиологический надзор (санэпиднадзор) ;
Государственная противопожарная служба;
органы Госстандарта;
общество защиты прав потребителей;
органы местного самоуправления.
Уведомление лица, подлежащего проверке, о проведении проверки требуется в обязательном порядке в случаях:
- проведения плановой проверки, при этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются о начале проведения проверки не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения;
- проведения внеплановой выездной проверки, основанием для которой является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, при этом лицо, подлежащее проверке, уведомляется о проведении проверки не менее чем за двадцать четыре часа до начала проведения проверки.
В остальных случаях о проведении внеплановой проверки (основания проведения которой указаны в п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей…» ) лицо не уведомляется.
В случае проведения в отношении членов саморегулируемой организации плановой проверки или внеплановой выездной проверки в обязательном порядке уведомляется саморегулируемая организация о проведении таких проверок в целях обеспечения возможности участия или присутствия ее представителя при проведении проверки.
Уведомление о проведении проверки осуществляется посредством направления копии распоряжения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом, позволяющим должностным лицам получить доказательства факта получения такого уведомления лицом, подлежащим проверке.

Как часто могут проводиться плановые проверки?
Ответ: В соответствии с ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей… » Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора) , органами муниципального контроля ежегодных планов.
Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
- государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
- окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
- начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.
В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности перечисленные в Перечне утвержденном Постановлением Правительства РФ от 23.11.2009 N 944 (в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере) плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года.
Плановые проверки соблюдения требований энергосбережения и повышения энергетической эффективности могут проводиться два и более раза в три года.

Вася

Налоговая, пожарники, миграционная