Юлия Фролова

Какие одночлены можно складывать (вычитать)?

Александр Winston

Одночленом называется алгебраическое выражение, в котором числа и буквы связаны только двумя действиями – умножением и возведением в натуральную степень. Например, 5 ax 2 ; y 4 z 3 – одночлены.
Любой одночлен можно привести к стандартному виду, т. е. представить виде произведения числового множителя и степеней различных переменных.
Числовой множитель называют коэффициентом одночлена, а сумму показателей переменных – степенью одночлена . Степень одночлена, представляющего собой число, считается равной нулю.
Одночлены, приведённые к стандартному виду, называются подобными, если они имеют одинаковую буквенную часть. Подобные одночлены можно складывать и вычитать, складывая и вычитая их коэффициенты. Сложение и вычитание подобных одночленов называют приведением подобных членов.