Сергей Hunterович)))

Одночлены. ПОМОГИТЕЕЕЕЕ...

Совершенно аналогичные примеры, а знак перед ответным числом разный. . ПОЧЕМУ?
-(-2 ax3 y2) 4 = -16 a4 x12 y8 - с минусом
-(-5 a3 x2) 3 = 125 a9 x6 - без минуса

Павел Шерстнёв

Минус в третьей степени дает минус. В четвертой - плюс. Неужели так сложно?

Амина Караева

В первом случае возведение скобки в 4ю, т. е. чётную степень; в силу чего внутренний минус уничтожается. Остался один минус вне скобки.
Во 2м - возведение в 3ю, т. е. НЕчётную степень; поэтому минус внутри скобки сохраняется; и теперь имеется 2 минуса=плюс.

Александр Рябченков

Степени лучше писать в виде x^2, x^3,...

При возведении (-х) в 4-ю степень минус пропадает, а в 3-ю сохраняется.

(-2)^4=16, (-2)^3= -8.

Андрей Сергеев

В первом случае возведение скобки в 4ю, т. е. чётную степень; в силу чего внутренний минус уничтожается. Остался один минус вне скобки.
Во 2м - возведение в 3ю, т. е. НЕчётную степень; поэтому минус внутри скобки сохраняется; и теперь имеется 2 минуса=плюс. Степени лучше писать в виде x^2, x^3,...

При возведении (-х) в 4-ю степень минус пропадает, а в 3-ю сохраняется.

(-2)^4=16, (-2)^3= -8.