Владимир Вершинин

Вопрос про одночлены.

Почему так назвали сабж? Какая полная формулировка определния одночлена? Я то я удивился что за одночлены считаються и цифры 32,48 и тд и буквы p,x,c и тп, а выражения типо 1/3xy^2 или 5-х не одночлены, в чем прикол ребят.

Usmonhon Umarov

Это математическое выражение по отношению к сложению, но состоящее из произведения, числового множителя и одной или нескольких переменных, взятых каждая в неотрицательной степени.

Например одночлены: −5ах³, а³с²ху, −7, х³, −а.

А вот это уже не одночлен: −5ах³ + а³с²ху + 7 + х³ + а.

Ее Е

Одночлены - это самое простое математическое выражение, в состав которого входит обязательно числовой множетель и переменная (можно и без переменной) . Пример: 1, 7, 5x, -3y, 100500z , -a и так далее. Одночлены складываются между собой только при одинаковых степенях.

Многочлены: выражение, в состав которого входит множество одночленов: 5-x, 8+67a и т. д.