Денис Димитриев

Почему для русского человека СВОБОДА важнее ЗАКОНА?

Сергей Горохов

Свобода означает для нас право делать все, что запрещено законом!)

Алексей Ахапкин

Законы русские никогда не соблюдали.
К свободе не стремятся.
Тех кто стремится - гнобят.

Анна Рагулина

Если таких законов как в России, тогда понятно! Законы в России существуют для подавления свободы! Власть защищает тех у кого все есть, от тех у кого ничего нет!

Наталья Л.

Потому как законы дебильные... и их всегда старались обойти.. Есть законы от Бога.. а есть от хозяина.. что б раба покрепче привязать. А свободу во всём мире ценят...

Ек
Екатерина

Свобода и закон идут рука об руку. Без закона не бывает свободы (бывает беспредел) , но без свободы закон-таки может быть. Русских не устраивает второй вариант.

Ju
Julia

Свобода - изначальное состояние всего сущего, зависимость проявляется уже потом, в отношениях между субъектами. И, все равно, свобода довлеет.

Вера Дунаева

Разве? Я думал, что для русского человека выше Закона - Справедливость, а Воля важнее Свободы.

Екатерина Кондрашова

а кто соблюдает эти законы? ЗАКОН для всех должен быть един, а если он только для простых рядовых граждан, то я сомневаюсь в его исполнении.

Артем

Свобода - она первична, а вот путлеровские "законы", мягко выражаясь, ооочень избирательного применения

Марина Куштавкина

У А. Прозорова в цикле "Ведун" (не помню, в какой именно книге) есть любопытная классификация цивилизаций по доминирующим критериям.
Западная - деньги, богатство.
Арабский мир - вера.
Китай, Япония, вообще юго-восток - трудолюбие.
Россия - справедливость.
Вот оно! Каков бы ни был закон, плох или хорош, но, если он несправедлив - наш человек исполнять его не будет! На генетическом уровне. Даже в ущерб себе.. .
Как-то так.
Впрочем, я ничего не утверждаю наверняка, и об этом можно спорить...

Алексей Бесшапошников

Неправда.
Ни то, ни другое ему просто неведомо.

Аня Лазарева

Потому что, их свобода означает вседозволенность с пофигизмом, хотя, их и можно понять, законы-то многи не работают.

Владимир Иванов

Молодой еще, этот "русский человек" , погорячился он....: -) (или дурак старый? )
Закон догонит их обоих..

Tik Tak

В СТРАНЕ ЗАКОНА НЕТ! ЗНАЧИТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И СВОБОДЫ, ОДНО БЕЗ ДРУГОГО НЕВОЗМОЖНО, ИНАЧЕ АНАРХИЯ И БАНДИТИЗМ!
Задавая вопрос Вы априори считаете, что у нас есть закон? )))
Когда закон не выполняет один человек, самый главный, то считайте, закона в стране нет! . Вслед за Начальником и его подчиненные и подчиненные подчиненных и остальные считают: они наверху не выполняют, почему мы должны.
Должно быть Триединство :
Закон,
Справедливость закона, его соотвествие моральным и общечеловеческим нормам.
Неотвратимость наказания.

Этого в стране нет. Страна живет по понятиям и бандитским правилам, по звонку, по блату, по привелегиям как угодно. но не по закону.
Поэтому вопрос риторический. какая там свобода, какой там закон.
свобода для человека тогда, когда он живет в нормальном правовом поле, которое все выполняют начиная сверху и донизу.