Aziz S

христос - сие иностранное слово, а есть ли русский аналог?

госдума. готовится закон об иностранных словах.

Шахбанова Мугинка

Слово мошиах (машиах) на иврите изначально переводится как "помазанник". Обояд помазания совершался при вступлении царя в должность.
Этог же слово с заглавной буквы - Мошиах - относится к тому, кто будет царем всей Земли и править согласно законов Г-спода Б-га.
Перевод слова "мошиах" на греческий - звучит "христос", соотв. на русском - "помазанник".
Транслит с иврита на русский стал звучать "мессия" - в силу разных особенностей произношения в иврите и русском.
Соответственно, исходя из того факта, что греческие переводы НЗ оказались более распространены, христиане, считая Иисуса Помазанником Б-жьим (а заодно и самим Б-гом) - в основном используют греческое произношение - Христос.

Илья Соловьев

Спаситель

Сашина Настя

C греческого переводится- помазанник (евр. -мессия)

Ольга

А чеж ты иностранным словом пользуешься сам?))

Ди
Димас

Посланник.

Vitaliy Petrenko

Помазанник (о царях).

Диана Потапова

Задолго до рождения Иисуса в Библии предсказывалось, что Бог пошлет на землю Мессию, или Христа. Еврейское слово «Мессия» и греческое — «Христос» означают «Помазанник» . В пророчестве говорилось, что он будет помазан, или получит особое назначение от Бога