Дмитрий Лапин

Что понимал Христос под словом Цекровь?

Наталья

Христианское собрание.

Да
Даша

Тело Христово, столп и утверждение Истины. Люди крестившиеся в Церкви и ищущие в Ней спасение.

Са
Санёк

Церковь это собрание людей, собираться лучше в Храме ...особенно в мороз, ветер, и дождь ...и это логично . Ни разу не видел в мороз на улице сектантов, хвалящих Бога ...но кричащих, что Храмы не нужны...

Катька Воробьёва

Все верующие во Христа люди.

Вусал С

в любом случае, не современные помпезные постройки

Sereha Antipin

Да. Всех верующих во Христа.

Если сравнивать с государством:
церкви - это административные здания;
священники - гос служащие;
церковь Христа - народ.

Игорь Арсенин

Храм на Небесах во главе с Отцом, с Любовью встречающий каждого к Нему устремленного.

Алексей

Духовный организм, в который входят люди, принадлежащий Ему.

Дмитрий Лапин

Тусовку по интересам.

И*
Иван ****

Собрание христиан или общность.

Leonid Potapov

Общину)

Анютик Балакирева

Церковь есть установленное от Бога общество людей, соединенных Православною верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами.
В благодати Божией, всегда пребывающей в истинной Церкви Христовой, мы убеждаемся, во первых, тем, что глава ее есть Богочеловек Иисус Христос, исполненный благодати и истины (Ин 1:14) и исполняющий благодати и истины тело Свое, то есть, Церковь (Ин 1:17). Во вторых тем, что Он умолил Отца небесного послать ученикам Своим другого Утешителя, который да пребудет с ним во век (Ин 14:16) Утешитель же, Дух Святый, поставляет пастырей пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе кровью Своею" (Деян 20:28). Имея главою и руководителем самого Бога, Церковь Христова по благодати Божией всегда пребывала и будет пребывать до скончания века: "созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" (Мф 16:18); или — "Я с вами во все дни до скончания века", говорит Иисус Христос (Мф 28:20).