Евгения

вы как мама или папа.. готовы своего ребенка в -30 в проруби купать? (+) или вера так велит?

Марина

Я не слышал, чтобы в учении РПЦ было о необходимости купании на Рождество,
может вы лучше меня знаете и можете дать информацию, где об этом сказано?

Annet

нет, я вообще не понимаю, зачем креститься в проруби, если Христос крестился в теплом Иордане

Дм
Дмитрий

Садюги тупые.. . Это ж психологическая травма.. . А потому, откуда у нас маньяки...

Тимофей

нет.. конечно.. " дурака заставь Богу молиться - весь лоб расшибёт"..никто не требует такого Боголепства.. от верующих.. тем более от детей..

Юр
Юра

Для ребенка стресс - для мамы "благодать божья".

Кс
Ксюха

не надо врать.

РПЦ не требует от прихожан нырять в прорубь.

в учении Православия НЕТ НИКАКОГО догмата - что надо зимой плавать в прорубях

это народный обычай.

Оля

А если кто-нибудь отдельно проделает прорубь и купаться примется - тот ненормальный. - скажут те, кто купется в общей проруби (даже если техники безопасности учтены и купаются отдельно двое-трое людей. Если они купаются иначе, без религиозных атрибутов.. . ) Психология толпы прописала эти странные явления: стремление объединяться в общем шоу, ритуале и прочих, странных действах.. .

А детей зря купают, можно и вред нанести: пси и физ - вред. Сразу можно того и не заметить.

Да
Даша

вот. на улице -30, а в проруби +5.
дитя согреется

Надежда

Даже Церковь осуждает эти языческие Причуды.. .

Я бы не пустила в Прорубь своего Ребёнка.. .

Чтобы заболел воспалением Легких ??

Бердск. Новосибирская область.

Молодой мужчина скончался после купания в проруби на Крещение в городе Бердск Новосибирской области.

Как сообщает Vz.ru, он умер от сердечного приступа.

Предварительно установлено, что погибшему было 29 лет.

Дина

вероятно будет правильно эту мамку надо найти и лишить родительских прав, издевательство над ребенком, купание дело добровольное

Ро
Роза

чем плохо закалять своих детей, вера тут не причем. В данном случае женский маразм виден.
Сегодня Церковь не запрещает купание в водоемах, а до революции относилась к нему отрицательно. Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее:

«…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч. , суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов) . Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.

В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем» .

(С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей» , Издательский отд. Московского Патриархата, 1993, репринт издания 1913, стр. 24, сноска 2)

По моему мнению, если не привязывать купание к языческим верованиям, в нем нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл.

Такая русская традиция, вроде кулачных боев на Масленницу. К празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощенного воскресения.