Лена Дмитренко

правильно разъяснил ???читайте ниже

По нулевому проводу течет ток, возникает падение напряжения и по мере приближения к трансформатору напряжение нулевого провода растет и отличается от нуля. Чтобы выровнять удаленный потенциал нулевого провода с потенциалом нейтрали, его повторно заземляют через определенные отрезки пути.

Л.
Любовь ......

Наоборот, потенциал нулевого провода относительно земли с приближением к глухозаземленной нейтрали снижается. Замени распределенное сопротивление нулевого провода сосредоточенным и тебе все станет ясно.
Повторное заземление же делается в целях безопасности на случай обрыва нулевого проводника.