Владимир Федосеев

Что за компенсацию оформляют в налоговой за обучение ребенка в платном институте? Киньте ссылок где об этом почитать?

Александр Вяткин

На свое обучение - вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по окончании налогового периода в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением расходов на обучение детей.

На обучение детей - вычет предоставляется в размере фактических расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .

Документы, предоставляемые для получения социального налогового вычета:
договор с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этом учреждении;
справка учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика обучался в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения;
свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика;
платежные документы, подтверждающие оплату за обучение.

Наталия Сушко

Налоговый вычет. Спросите у себя в бухгалтерии.