Ал
Александр

Что означает льгота номер 1 на мед. карте?

Дмитрий Творанович

Вероятно, предполагается группа инвалидности ребёнка.

Всем известно, что до 18 лет детям-инвалидам не определяют группу инвалидности, им устанавливается общая категория "ребёнок-инвалид". До 18 лет ребёнок-инвалид получает максимальную социальную пенсию по инвалидности, приравненную к 1 гр. инвалидности. При вступлении в совершеннолетие данный статус утрачивается и ребёнок проходит переосвидетельствование уже во взрослом МСЭ. Здесь ему устанавливают группу и определяют степени ограничения.

Теперь сумма его социальной пенсии по инвалидности полностью будет зависеть от группы. Если ребёнку установят 1 или 2 группу инвалидности, то на сумму получаемой пенсии будет иметь значение факт инвалидности с детства, при установлении 3 гр. этот факт значения не имеет. ( Для сравнения инвалид 2 гр. получает социальную пенсию 3626,71 р. , а инвалид с детства 2 гр. получает 7253, 43 р. ) При 3 гр. не важно с детства или нет установлена инвалидность - пенсия у них общая 3082,71 р.