Ольга Чернышева

Почему кошки и собаки ночью видеть хорошо

Юлия Синицина

Не вполне верно утверждение, что кошки прекрасно ориентируются в темном помещении: если темнота сплошная, то она не сможет ничего разглядеть. Ее отличная способность видеть ночью проявляется в совершенстве, если в помещении есть небольшой проблеск света - попадая на сетчатку, отражающий слой глаз многократно его увеличивает, за счет чего она и может прекрасно видеть в таких условиях.
• В обычных условиях нередко можно наблюдать, что кошачьи глаза переливаются зеленоватым светом: это можно наблюдать даже на расстоянии до 80 метров. Происходит это из-за того, что при попадании света на сетчатку глаз кошки отражает его таким образом, что часть лучей возвращается в обратном направлении по той же траектории, по которой они проникли в глаза.
• Угол зрения у кошки достаточно широк и может достигать 185 градусов.
• Кошка не способна рассмотреть, что находится у нее под носом. Поэтому, если вы ей даете что-то вкусненькое на пол, то ей необходимо время, чтобы найти его.
• Американские ученые достигли невиданного до селе результата - они смогли взглянуть на мир так, как видит его кошка. Для этого с кошкой был проведен эксперимент: в ее мозг были введены электроды, которые были связаны с 177 нейронами. Полученные данные с этих электродов были прочитаны и расшифрованы, в результате чего они на компьютере изобразили следующую картину: для кошки весь мир представлен в расплывчатых красках, однако различные объекты и человеческие лица она может распознавать достаточно четко.
• Новорожденные котята обычно появляются на свет с закрытыми глазами ушами. Когда у котят в первый раз начинаются открываться глаза, они всегда сначала имеют голубоватый цвет. Однако затем по мере роста котят цвет глаза становится обычным и больше не меняется.
Глаза кошки устроены довольно необычно:
• При взгляде кошка направляет их на интересующий ее объект в одном направлении, что делает ее похожей на людей и отличает от собак. Для нас такое строение лица более привычно, может быть, как раз из-за этого мы и неравнодушны к этим довольно милым созданиям.
• При ярком освещении кошачьи зрачки могут быть расширены. Единственное объяснение этому – кошка настроена поиграть, либо ее что-то заинтересовало.
• Чтобы хорошо видеть и четко различать предметы, кошке необходимо света в 6 раз меньше, чем человеку. Способность кошки отлично видеть ночью просто поражает! Главное же, за счет чего она обладает подобным зрением, выступает свет, который отражается, попадая на сетчатку.
Глаза котенка
• Зрение кошек отличается от зрения собак следующим: кошки не могут концентрировать взгляд на объектах, которые расположены достаточно близко, т. е. у кошек развита дальнозоркость, у собак же, наоборот, отчетливо наблюдается близорукость. Оптимальным же расстоянием, на котором кошка может отчетливо различать предметы, является диапазон 0,75-6 метров.
• Максимальное расстояние, на котором кошки могут хорошо видеть, является отметка 60 метров. Диапазон периферийного зрения достигает 285 градусов.

Михаил Беляков

Собаки, кстати, в темноте видят плохо, у них самое главное - слух и нюх. Я даже знаю пса, который вообще ТЕМНОТЫ БОЯЛСЯ. Хозяева его вечером выпускали из подъезда на " один пис", а сами с балкона смотрели. Так он, если в подъезде вдруг свет не горел, шёл принципиально в соседний, поднимался на такой же этаж и садился перед так же расположенной дверью - прекрасно зная, что квартира не его, а за ним сейчас придут. Просто тут есть свет, а у себя лампочка перегорела...

Анастасия Плотникова

Потому что это им от природы дано

Стеблянко Виктория

Лошадей забыли.

Роберт Усманов

Глаза у котов устроены так.... а собаки в темноте врядли очень хорошо видят

Юлия Масленкова

Ну кошки, это кошки, они всегда имели огромное преимущество во всём!
А вот что касается собак, то профессор сравнительной офтальмологии из университета Висконсина-Мэдисона Пол Миллер (Paul Miller) утверждает, что собаки видят в темноте намного лучше, чем люди, но не так хорошо, как кошки, пишет Science Daily. Согласно измерениям Миллера, собаки воспринимают предметы при освещенности в шесть раз более низкой, нежели та, которая необходима для ориентации в пространстве человеку.

Кроме того, собаки быстро адаптируются к тусклому освещению. Миллер объясняет это тем, что у собак в центре сетчатки находится больше светочувствительных клеток - палочек, которые лучше работают в темноте, чем различающие цвет колбочки. Линза глаза расположена ближе к сетчатке, что делает изображение более ярким.

Но самое большое преимущество зрения собаки перед зрением человека – наличие тапетума (tapetum). Расположенный позади сетчатки, этот слой играет роль зеркальца. Эта структура отражает свет, поступивший в глаз, вторично посылая его на сетчатку. Тапетум ответственен также за свечение собачьих глаз в темноте.

Илья Власов

Я бы не сказала, что моя собака хорошо видит в темноте. Поздним вечером не отходит от нас на прогулке. И ведет себя очень настороженно.