Alena Табачникова

Назовите признаки либеральной экономики

Оксана Тосун

Либеральная рыночная экономика базируется на безраздельном господстве частной ( единоличной) собственности, которая допускает высокую степень неравенства доходов. Здесь действует правило: богатство порождает богатство. Характерно, что в развитых странах с рыночной экономикой материальное богатство распределено гораздо более неравномерно, чем доход от трудовой и предпринимательской деятельности.
Характерные особенности либеральной рыночной экономики:
- Распределение дохода в обществе не может и не должно строиться на принципах равенства и справедливости. Рыночная система - это такой хозяйственный механизм, который не может обладать какой-либо совестью, он не является носителем моральных норм.

- Для либеральной рыночной экономики как таковой характерна тенденция к углублению неравенства в распределении общественного дохода между гражданами. По мере увеличения богатства общества углубляется социальная дифференциация населения. Это приводит в конечном счете к тому, что значительная часть населения опускается ниже официально признанной черты бедности.
Либеральная рыночная экономика принципиально не может гарантировать реализацию права человека на достойную жизнь. Она имеет тенденцию углублять неравенство в распределении доходов между гражданами. В результате возникает и усиливается социальная нестабильность в обществе.

Валентина Саратцева

Вообще-то, приведён ответ из советской политэкономии. Лет 30 назад твёрдая "5"!