Павел Артемьев

ПО РАССКАЗУ ИСТОРИЯ ОДНОГО ГОРОДА Чем характеры героев этого произведения напоминают некоторых сказочных персонажей?

Ольга Дмитриева

Странен и причудлив образ города Глупова.

Фантастичны и характеристики глуповских обывателей: временами они походят
на столичных или губернских горожан, но эти "горожане" пашут и сеют, пасут скот
и живут в деревенских избах.
Столь же несообразны и причудливы лики глуповских властей: градоначальники совмещают в себе повадки, типичные для русских царей и вельмож, с действиями
и поступками, характерными для губернатора, уездного городничего или даже
сельского старосты.

Дмитрий

Напоминают "Шемекин суд", своей глупостью, поступками