Ильсия

скажите, какой иконе о чем молиться? а то хожу в церковь, а знаю всего несколько икон! (((

Marishka

В Православии очень много значимых икон и расказать о всех в фомате ответа невозможно
Вам надо самой почитать православную литературу (вы не уточнили вероисповедание и я предположила, что речь о православной церкьви)
Почитайте об иконах на православном сайте http://days.pravoslavie.ru/Images/alln.htm
мир русской иконы http://ru-icons.ru/
икона в доме http://tolga1.ru/ikona-v-dome-domashniy-ikonostas.php

Лина Галкина

Купите Молитвослов. Там есть много молитв разным Святым, и указано в каких случаях им молятся.

Ольга Щербатых

А в церкви скрывают от вас сию инфу? Иконам не нужно молиться. Молитесь Богу.

Агата Кузнецова

Неужели вы молитесь куску дерева или холсту бумаги и верите в то что получите ответ! Будьте человеком здравомыслящим и задумайтесь о силе ваших икон если она создана человеческими руками и человек ничего не может сделать без помощи Бога!

Станислав Бушев

Да любой. Только не иконе а тому кто изображен на ней .

Lex Dark

Никакой ...Живите Осознано ...Пора Взрослеть)))

Анастасия Сущ

Иисус иконам не молился нам не велел... Молитесь Небесному Отцу

Светлана Бай

иконам не нужно молиться, это предметы. Человек сделал этот предмет и поклоняется ему - это глупо

Muxammadjon Jalilov

Молитва- это разговор с Богом. А иконы- это неживое, они не слышат, не видят и молится им- пустое.

Анна Петрова

Заповедь Божия говорит:

Я Господь, Бог твой,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения
того, что на небе вверху,
и что на земле внизу,
и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им.. .Исх. 20:2-5

Следуя данному повелению Господа, ни в пустыне в скинии, ни в храме построенном Соломоном, ни в реставрированных храмах после не было икон или изображений Бога. Не делали таковых и ученики Иисуса Христа.

Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом (Втор. 4:15-19)

Бог на страницах Библии выступает против поклонения изображениям, в том числе и своим. Иконы пришли к нам из язычества.

а вот тут можете прочесть когда и какому святому молиться