Рахима Достамбаева

А для чего молятся перед этой иконой? Чтоб овечки хорошо росли?

Светлана Долгова

Хм.... неужто курбан-байрам?:)

Ольга Новикова

ну темнотааа, это от ломоты в горбу "ягненок согревающий"

Оксана Тосун

Этот образ символическое изображение Христа как Пастыря Доброго - Который пришел взыскать и спасти погибшее.
Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
(От Иоанна 10:11)

11 Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
12 Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
13 и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.
14 Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.
(От Матфея 18:11-14)

Кстати именно этот сюжет "Пастыря Доброго" был самым древним и cамым первым символическим изображением Иисуса Христа.

Пастырь Добрый - II в. Роспись катакомб Св. Каллисты.

Геннадий Терёшин

Надо же, первый раз такую вижу.

Ка
Катюшкин

пастырь заблудшую овцу нашёл!!!!

Наталия Васюкова

Чтоб особо выдающиеся умом про агнца лучше уразумели. Им без наглядного пособия не верится.

Ю:
Юлия :::

Перед любой иконой возносят свои молитвы христиане к первообразу.
Это общение посредством икон осуществляется и в обратном направлении; не только мы обращаемся к Богу посредством икон, но и Он нам посредством икон отвечает. Через иконы подаются благодатные дары, в том числе и явным образом — через мироточения, чудесные обновления икон, чудесные исцеления. То же самое справедливо и по отношению к иконам Божией Матери и святых.