Сергей Матросов

с чего лучше начать обучение игре на скрипке в возрасте 18 лет?

Виктория Бойко

играй rammstein будет весело)))

Мария Романова

с постановки аппарата и извлечения звука

Юрий Волков

Ни с чего. В 18 лет начинать играть на скрипке поздно. Надо было это делать с семи лет и идти в музыкальную школу. Не мучай соседей и родителей.

Дима Морозов

Главное, найти хорошего преподавателя. Скрипка - очень сложный инструмент. Надо иметь идеальный слух, вот над этим надо поработать.. . и изначальная сложность - правильно держать руку, у меня она сначала постоянно опускалась))