Alima Bakirova

Почему Христос - это конец Закону? Что Заповеди уже не нужно выполнять? Почему ???(См. стих)

"Ибо конец Закону - Христос, в правду всякому верующему! " (Рим. 10:4)

Александр Балаев

Конец Пути бывает не там и не тогда, где и когда по Пути не идут, а там и тогда, где и когда Путь прошли весь.
Христос прошел весь Путь, исполнив весь Закон, поэтому Он конец Закона, - Он, а не мы! -а нам надо подражать Ему.

Рустам Качинкин

«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» . (Матфея22:36-40)

ЭТОТ вопрос, очевидно, горячо обсуждался среди фарисеев во времена Иисуса. Какой из более чем 600 законов, входивших в Моисеев закон, самый важный? Фарисеи решили задать Иисусу этот непростой вопрос в надежде, что своим ответом он подорвет к себе доверие.
То, что ответил Иисус, имеет для нас сегодня огромное значение. В своем ответе он в нескольких словах выразил то, что всегда было и будет самым важным в истинном поклонении. Цитируя из Второзакония 6:5, Иисус сказал: «„Люби Иегову, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим“. Это — первая и самая важная заповедь» . Хотя фарисей спросил об одной заповеди, Иисус привел ему и другую. Цитируя из Левита 19:18, он сказал: «Вторая подобна ей: „Люби ближнего твоего, как самого себя“». Затем Иисус указал, что в этих двух законах заключается суть чистого поклонения. Чтобы избежать возможных вопросов о важности других законов, он добавил: «На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» (Матфея 22:37—40).
Кажется, что фарисей, задавший вопрос Иисусу, не был потрясен или удивлен полученным ответом. Он знал, что любовь к Богу очень важна в истинном поклонении, хотя многие ее не проявляли.
Подчеркивая важность любви в истинном поклонении, апостол Павел написал: «Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом. И если я имею дар пророчествования и владею всеми священными тайнами и всем знанием, и если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто. И если я раздам все мое имущество, чтобы накормить других, и отдам тело мое, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы» (1 Коринфянам 13:1—3). Чтобы наше поклонение было угодным Богу, необходима любовь.

Евгений Давыденков-Калинин

Иисус Христос исполнил весь Моисеев закон, потому что был совершенным, как и закон. А люди несовершенны и не в сила исполнять совершенный закон. Поэтому Христос упразднил закон и оставил заповеди, которые основаны на любви.

Ир
Ирина

Закон для младенцев.
Бог хочет видеть свой народ взрослым, который движим любовью, а не боязнью согрешить.

Владимир Гаврилов

Теперь закон - совесть наша!

ВЗ - не прелюбодействуй!
НЗ - если ты с вожделением посмотрел на женщину, значит ты уже прелюбодействовал с ней в сердце своем!

Ступенька -то выше!! !

Света Силантьева

Потому что так велел фарисей Савл.