Полина

Взял удлинитель БЕЗ ЗАЗЕМЛЕНИЯ. если подключу то ничего не будет, или надо было с заземлением брать?

Наталья Воронина

Ни чего страшного не будет

Сергей

А в домашней сети у тебя есть заземление?

Константин Удаков

В СССР считались "лишними" затраты на обеспечение дополнительной безопасности пользователей электросетями - заземление применялось лишь в промышленных условиях - государственное имущество было более ценным, чем советские электроприборы (собственно тогда так и было) .
Сейчас психология строителей во многом не изменилась. Только вместо государственного подхода имеет место обычная жадность - "правильное" заземление удорожает проект электротехнического оборудования жилища на треть.. .

Как правило, в большинстве "стрессовых" ситуаций в домашней сети спасает грамотно смонтированное УЗО/Устройство Защитного Отключения. Оно выполнит роль "молниеотвода"...

Марта Зайцева

Ничего страшного не будет

Шурик Московский

если в розетке нет реального заземления (дополнительный провод надо тащить к электрощитку) то удлинители с заземлением и без заземления работают одинаково. "земли" там точно не будет)