Ил
Иллиан

Как часто и куда положено в России инвалиду ездить по путёвке?

Инвалид 1-й группы по зрению куда по путёвке положенной государством можно поехать? На море возможно два билета выбить?

Наталья Трофимова

Как часто - зависит от заболевания и рекомендаций в ИПР.
Куда - в фонде соцстраха есть перечень санаториев, с которыми заключен контракт по лечению данных заболеваний.
Вторая путевка - да, инвалидам 1 группы полагается вторая бесплатная путевка для сопровождающего.

Сергей Донченко

Согласно Индивидуальной программе реабилитаций, что в ней написанно, то да можешь поехать на море или на горы. Можешь взять справку с Пенсионного Фонда, или возьму справу по методу Брайлеля. Там будет указано в справке, можешь ли ты бесплатно ездить по Россий на санаторное-курортное лечение.

Ст
Стасик

вообще положено ежегодное санкурлечение, при условии записи в ИПР и медицинских рекомендаций. сопровождающий едет на тех же условиях что и инвалид, соответственно билета будет два, при условии что вы не отказывались от соц. пакета в части дороги. ну а про море, сомнительный вопрос. у ФСС какое то негласное правило отправлять в близ лежащие санатории, т. к. убрали из справки обязательные отметки о предпочтении места лечения. да и стандарты санкурпомощи уже ни кто не контролирует. поэтому принцип оздоровления сошел до уровня бери что есть, иначе не получишь ни чего. вот как то так

Евгений Грачев

Положено ежегодное санаторное лечение. Для инвалида 1 группы положен сопровождающий. Дают 2 путевки, оплачивают для обоих дорогу туда-обратно. При условии, что не отказывались от соцпакета. Сопровождающий тоже может получить лечение по своим заболеваниям. Если нет противопоказаний, можно и на море выбить. Только приходится их долго тормошить, напоминать о себе, тогда что-то удается получить. Есть хороший санаторий по зрению в Геленджике, "Солнечный берег". Раньше он принадлежал ВОС, вся лечебная база осталась. Сейчас он более широкого профиля. Была там с дочкой, все очень понравилось!!!

Елена Коцеруба

Хоть и положено ежегодное саноторное лечение, но так не получается, т. к очередь очень большая. Санаториев много, но вам же надо, чтобы он был ориентирован на инвалидов по зрению. На юг вы сможете попасть только или зимой, или ранней весной, потому что летом все путевки и так распределены.

Петрович .

я инвалид уже восемь лет и от соц пакета не отказывался не одного года в соцабесе лежит мое заявление и справка с больницы но мне не разу не давали путевку не куда вообще... не звонили не предлогали говорят очередь... не дошла и это за 8 лет что ли... люди каждый год ездят а я ни разу за 8 лет.. куда жаловаться... живу в торжке.