Александр Медведев

Что такое чёрная соль?

Светлана

По большому счету, это морская соль, окрашенная очищенным углем, и часто используется не столько как приправа, сколько для украшения блюд, хотя и имеет несколько отличный от обычного вкус. например – португальская морская соль с добавлением угля из скорлупы кокоса. Из-за ее цвета такую соль продают под названием “вулканической”, хотя вообще-то к никакого отношения к вулканам она не имеет.

Зато непосредственное отношение к ним имеет другая соль – kala namak, или черная индийская соль. Она добывается из вулканической каменной соли и используется в чатни, вегетарианских блюдах, смесях специй и так далее. Правда, с ее названием тоже не все так просто – будучи размолотой до состояния порошка, она имеет розоватый оттенок, а вовсе не черный. Вкус и запах у этой соли, кстати, тоже довольно специфический.

Впрочем, вся эта экзотика перестает казаться такой уж экзотической, едва мы узнаем, что наши с вами предки тоже готовили черную соль (правда, немного иначе) – запекая соль с квасной гущей в Чистый Четверг

Айгерим

Черная соль - Приготовленная по специальному рецепту обожженная на березовых углях.

Какой вкус у черной соли? - Особенный, с тонкой ноткой вареного яйца.
Где можно купить черную соль в Москве? - Купить черную соль в Москве, Московской обл. можете у поставщика
Сколько стоит черная соль в Вашем городе? - по ценам в Москве и Московской обл. сюда
Вы бы купили черную соль? - Да купил, и покупаю.
Как использовать черную соль? - Люблю свежие помидоры и огурцы приправлять черной солью, еще картошечку посыпать хорошо. Еще бабушка знает рецепт использования черной соли в закрывании помидоров и огурцов, банки не взрываются, вода не мутнеет, а вот мама не знает и у нее не получается.

Оля Семёнова

эта.. эта-да фигня такая полезная

As
Asem

Чёрная соль — это такая соль, которая зовётся чёрной. Вот уже фиг знает сколько лет существует понятие " чёрная соль ". Все люди едят белую соль: использую для супа, мяса, т. д. Соль она солёная, её все лубят и почетают. Считается что Соль это противоположность сахару. Саму соль едят мало людей, в обществе её используют как приправу. Что же касается чёрной соли, она как белая, но темнее. Её можно получить если поджарить белую соль, если покрасить белую соль, если помакать в углях. Вкус у чёрной соли такой же как и у белой — солёный. НО!! ! У чёрной соли есть преимущество — она чёрная.

Алена ***

черную соль называют четверговой.