Ирина Архипова

Язычество. Почему Россия отказалась от язычества и в чём минусы этой религии? Слышала, что её сравнивали с сатанизмом

Dovlet Esenov

"Язычество" - это не религия. Это миропонимание, природоведение, назовите, как хотите, но только не религия. Нельзя навязать чужеродную религию туда, где существует другая. А вот там, где нет религии, можно навязать любую.

Татьяна

Она не отказалась - отказалось государство, а не народ.. . Народ заставили.. . в угоду политической выгоде принять христианство.. . и как всегда, как и подобает христианам" без насилия:))))))))))))))) ) Народ сопротивлялся, но как всегда, государство победило...

Юлия Троянова

Это очень объемная тема, но попробую кратко. Русь не отказывалась от язычсества, от него отказался князь Владимир, когда строил государство по западному образцу (до этого у нас была иная система государственности) . Сначала он установил идолов в Киеве, хотел сделать государственную религию с объектами поклонения, но русы не привыкли поклоняться богам - боги - это предки, а не объект поклонений.. . Тогда он стал навязывать христианство.. . много людей погибло, в водоемы креститься загоняли копьями, но даже несмотря на крещение, языческие обряды сохранялись очень долго, есть документы о том, что даже при Петре 1 были языческие общины, которые находили и вырезали. Минус этой религии - в свободе - которая не выгодна государственности.. . Да, многие называют язычество сатанизмом и как угодно, но это - их проблемы. Чаще всего они даже не знают, о чем говорят.

Чукалин Юрий

Отказалась ли? перемешала язычество с христианством.

Татьяна Нелих

любая религия рано или поздно вырождается.
Когда-то выродилось язычество, сейчас выродилось христианство...

Вадим Андреев

Дело не в минусах и плюсах, а в истинности или нет.

Станислав Романов

Никто сам от своей религии не отказывается. Один умный полководец изрек: "Принеси в страну свою религию - и эта страна твоя! ", так и здесь.... христианство шло с Запада, но язычество враз не убить, поэтому смешивалось с ним, образуя своеобразный симбиоз. А обозвать религию, которую нужно уничтожить сатанизмом, "обмазать дегтем" - это дело быстрое....

Марина Зарубина

Кто сравнивал? Вот именно те кто видел сатану во всем что им было не понятно.

Ле
Лейсан

Сатанизмом называют все что противоречит христианству, в данном случае православию.

Роман Киселев

В многобожии.

Ксана У)))

Как я понимаю, это исторический процесс, связанный со становлением Российской государственности.

Алексей Алексеев

язычество проистекало из за незнания человеком природы физических явлений проявления которых он приписывал различным богам а сатанизм это библейское понятие россия не отказывалась добровольно от своих ведических верований во многом христианство было навязано ей силком а во многом оно было принято пассивно