Ирина Гущина

ХРИСТИАНАМ. Почему некоторые христианские конфессии употребляют при вечере сок виноградный вместо вина?

Что скажут те, кто участвует в вечере именно ТАКим образом?

http://otvet.mail.ru/comments/answer/437635112/comment/81313041/ - это лучший ответ!!!

т. е. лучший ответ - Елены Емелькиной. К сожалению, только в комментариях.

Vitaliy Захаров

Рассмотрим стихи об установлении вечери. .

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
(Матф. 26:27-29)

Иисус назвал содержимое чаши плодом виноградным и новым вином. Новым вином назывался небродивший виноградный сок. Плод виноградный - это сок, выжатый из его ягод.

Хамза Бабаджанов

На самом деле "Каноническое право" дает разрешение служителю употреблять сок винограда на Евхаристии в том случае если нет настоящего вина, но все же исключение не есть правило.
К тому же те, кто сознательно настаивают на соке, сознательно же и отвергают "реальность" Причастия, считая "Вечерю" лишь символом.

Игорь Курский

Из любви к братьям и сестрам, страдающим алкогольной зависимостью.

Юрий Бухонин

Потому что они латентные кришнаиты )

Алексей Гаситашвили

потомучто человеческие предания ставят выше Божиих заповедей.

Илюхин Дмитрий

Потому что в греческом языке, с которого и переведены канонические евангелия вино и виноградный сок обозначаются одним словом.
Виноградный сок - это здоровый напиток, а вино - испорченный сок.

Людмила Гошко

давно пора этого змея вынести из храмов но батюшки все спились и дьявол сел на престоле .А вообще Бог проклял вино во втором пришествии и определил народу суд за то что не веруют и пьянствуют

Дарья Гахария

Дело в том, что в древнегреческом языке нет различия между перебродившим вином и виноградным соком. Разница заметна только из контектса. А контекст таков: во время праздника Пасхи в домах у евреев не должно быть ничего квасного: "семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества [сынов] Израилевых, пришлец ли то, или природный житель земли той" ( Исх 12:19). На основании этого я могу смело утверждать, что вино, которое Христос употреблял - не было алкогольным, а было чистым виноградным соком. Некоторые люди пытаются утверждать, что в условиях палестины было просто невозможно хранить виноградный сок неперебродившим длительное время. Но это просто отговорка людей, не имеющих представления о реальности. Древним людям давно был известен метод стерилизации продуктов. То есть виноградный или другой сок доводили до кипения и плотно закупоривали. В таком виде он мог храниться годами даже при палестинской жаре.

Есть еще одно условие, почему мы верим, что Христос не мог использовать алкогольное вино во время вечери. Дело в том, что квасное ассоциировалось с грехом, особенно в отношении к Пасхе: "Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины" (1Кор 5:6-8; ср Мф 16:11,12; Лк 12:1). Таким образом, пресный хлеб и чистый виноградный сок должны были символизировать безгрешное Тело и Кровь Иисуса Христа. Если же мы для причастия используем квасной хлеб или квасное вино, то тем самым мы говорим, что Христос был грешником, то есть грешим против Тела и Крови Господних.

Александр Мышкин

Некоторым людям недостаёт воображения понять, что 2000 ЛЕТ НАЗАД КОНСЕРВАНТОВ НЕ БЫЛО 🙂 и виноградный сок в жарком климате не хранился. Словом - неучи.

впрочем, чем бы они там не игрались - хоть даже на вино перейдут или кефиром причащаться будут - всё равно это игрушки.

ибо таинство Священства действительно только в Церкви, сохранившей апостольское преемство через рукоположение от Апостолов.. . и Причастие тоже

Blondinko Net

возможно, у них запрещен алкоголь. например, мормоны используют для причастия воду и в молитве называют ее вином

Дмитрий Казаковцев

Фу, какие-то это неправильные христиане блин !!!
Истинные почитателя еврейских сказок должны употреблять алкоголь в неимоверных количествах, как их Учитель...

Олег Молчанов

поддерживаю Елену Емелькину, ее ответ, но добавлю:
Чистого виноградного сока во время Пасхи быть не могло, поскольку он не мог остаться незабродившим со времени осеннего сбора урожая до Пасхи, которая праздновалась весной.

Юлия Кадова

Тогда прочитайте,.
ВИНО
Фильтр:

Быт 14:18 ...и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, –..
Чис 6:20 ...После сего назорей может пить вино...
Чис 28:7 ...на святом месте возливай возлияние, вино Господу...
Втор 7:13 ...и хлеб твой, и вино твое, и елей твой,..
Втор 11:14 ...и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой;..
Втор 32:14 ...и ты пил вино, кровь виноградных ягод...
Втор 32:33 ...вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов...
Втор 32:38 ...которые ели тук жертв их [и] пили вино возлияний их?..
Суд 19:19 ...также хлеб и вино для меня и для рабы твоей и для сего слуги...
2Цар 16:2 ...а вино для питья ослабевшим в пустыне...
1Пар 9:29 ...мука лучшая, и вино, и елей, и ладан,..
1Пар 12:40 ...муку, смоквы, и изюм, и вино, и елей,..
2Пар 2:15 ...А пшеницу и ячмень, оливковое масло и вино,..
Неем 2:1 ...было перед ним вино...
Неем 2:1 ...И я взял вино и подал царю,..
Неем 5:15 ...отягощали народ и брали с них хлеб и вино,..
Неем 10:39 ...должны доставлять приносимое в дар: хлеб, вино и масло...
Иов 1:13 ...ели и вино пили в доме первородного брата своего...
Иов 1:18 ...и вино пили в доме первородного брата своего;..
Иов 32:19 ...Вот, утроба моя, как вино неоткрытое:..
Пс 4:8 ...как у них хлеб и вино [и елей] умножились...
Пс 68:13 ...и поют в песнях пьющие вино...
Пс 74:9 ...ибо чаша в руке Господа, вино кипит в ней, полное смешения,..
Пс 103:15 ...и вино, которое веселит сердце человека,..
Притч 4:17 ...ибо они едят хлеб беззакония и пьют вино хищения...
Притч 9:2 ...растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;..
Притч 9:5 ...идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;..
Притч 20:1 ...Вино – глумливо, сикера – буйна;..
Притч 21:17 ...а кто любит вино и тук, не разбогатеет...
Притч 23:31 ...Не смотри на вино, как оно краснеет,..
Притч 31:4 ...Не царям, Лемуил, не царям пить вино,..
Притч 31:6 ...Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;..
Еккл 9:7 ...и пей в радости сердца вино твое,..
Еккл 10:19 ...и вино веселит жизнь;..
Песн 1:3 ...превозносить ласки твои больше, нежели вино;..
Песн 7:3 ...в которой не истощается ароматное вино;..
Песн 7:10 ...уста твои – как отличное вино...
Ис 1:22 ...вино твое испорчено водою;..
Ис 5:12 ...и цитра и гусли, тимпан и свирель и вино на пиршествах их;..
Ис 5:22 ...которые храбры пить вино...
Ис 22:13 ...едят мясо, и пьют вино:..
Ис 55:1 ...идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко...
Иер 23:9 ...я – как пьяный, как человек, которого одолело вино,..
Иер 35:5 ...и сказал им: пейте вино...
Иер 40:10 ...вы же собирайте вино и летние плоды, и масло...
Иер 51:7 ...народы пили из нее вино и безумствовали...
Плач 2:12 ...Матерям своим говорят они: где хлеб и вино?,..
Дан 1:5 ...и вино, которое сам пил,..
Дан 1:16 ...и вино для питья...
Дан 5:1 ...и перед глазами тысячи пил вино...
Дан 5:4 ...Пили вино, и славили богов золотых и серебряных,..
Дан 5:23 ...пили из них вино,..
Дан 10:3 ...мясо и вино не входило в уста мои,..
Ос 2:8 ...А не знала она, что Я, Я давал ей хлеб и вино и елей...
Ос 2:9 ...и вино Мое в его пору...
Ос 2:22 ...и земля услышит хлеб и вино и елей;..
Ос 4:11 ...Блуд, вино и напитки завладели сердцем их...
Ос 14:8 ...славны будут, как вино Ливанское...
Иоиль 1:5 ...и рыдайте, все пьющие вино, о виноградном соке,..
Иоиль 2:19 ...вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей,..
Иоиль 3:3 ...и продавали отроковицу за вино, и пили...
Ам 2:8 ...и вино, взыскиваемое с обвиненных, пьют в доме богов своих...
Ам 5:11 ...разведете прекрасные виноградники, а вино из них не будете пить...
Ам 6:6 ...пьете из чаш вино, мажетесь наилучшими мастями,..
Ам 9:14 ...насадят виноградники и будут пить вино из них,..
Авв 2:5 ...как бродящее вино, не успокаивается,..
Зах 9:17 ...Хлеб
Думайте, когда