Арина Сизова

Философская антропология (основные идеи и представители)

Гостья Из Прошлого

Философская антропология — Википедияru.wikipedia.org/wiki/Философская_антропологияСохраненная копия - Похожие
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Филосо́фская антрополо́гия (от философия и антропология; филосо́фия челове́ка) в широком смысле — философское учение о природе и сущности ...

Философская антропология как школа - Макс Шелер — основоположник ...Философская антропология - наука о сущности и сущностной ...www.bibliotekar.ru/filosofiya/150.htmСохраненная копия
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Философская антропология - наука о сущности и сущностной структуре человека; его отношении к царству природы (неорганический мир, растения, ..
ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ - Словари и энциклопедии на ...dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/1301/ФИЛОСОФСКАЯСохраненная копия - Похожие
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, ..
ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ | Энциклопедия Кругосветwww.krugosvet.ru/enc/.../FILOSOFSKAYA_ANTROPOLOGIYA.ht...Сохраненная копия - Похожие
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Философия, ИСТОРИЯ и ОБЩЕСТВО, ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ.
Антропология - Философская антропология: программа курсаanthropology.ru › Образование › Программы курсовСохраненная копия
Вы уже поставили +1 этой странице. Отменить
Кафедра философской антропологии СПбГУ. Программа курса « Философская антропология» . Составитель — М. С. Уваров.

Виктория Никишина

В широком контексте философская антропология – это раздел философии, изучающий человека. В узком смысле – течение современной философии, наиболее известные представители которого – М. Шелер, А. Гелен, Г. Плеснер
Древневосточная философия почти полностью посвящена решению данной проблемы. Например, Конфуций считал, что человек, живя в обществе, государстве, должен беспрекоᴄᴫᴏʙʜᴏ выполнять порученные ему функции. В государстве все должны заниматься своим делом: император властвовать, чиновники управлять, остальные подчиняться. Важно заметить, что для конфуцианства характерен упор на выполнение норм сяо – почитание старших по возрасту и положению в обществе. В европейскую философию проблему человека привнёс Сократ. В отличие от своих предшественников, он считал, что пытаться постичь природу – значит вмешиваться в дела богов. Единственным предметом философских размышлений поэтому должен стать человек. Сократ стремился обосновать положения этического рационализма: добродетели должны строиться на знании, а моральные убеждения – не просто приниматься на веру, а быть выведены из разума. Только разум даёт общеобязательное знание. В качестве основополагающих человеческих добродетелей Сократ называл умеренность, храбрость и справедливость, то есть качества полезные не только отдельному человеку, но и обществу в целом. Платон и Аристотель также не отделяли человека от общества (государства). Платон считал, что для процветания государства каждый должен делать лишь то, к чему имеет способность. Процветание государства будет способствовать и счастливой жизни его граждан. Аристотель также полагал, что полноценно человек может жить лишь в обществе. Наилучшим государственным устройством, в отличие от Платона, Аристотель считал не гипотетическое государство, а аристократию как власть лучших. В отличие от мыслителей классического периода, в эллинистической философии проводится идея о том, что для обретения счастья жить нужно незаметно, особенно не вмешиваться в сферу политики (например, воззрения Эпикура).