Александр Чупятов

Как связаны естественные науки и философской антропологией?

Почему ученые-естественники обращаются к общим философским размышлениям о природе человека?

Кр
Кристина

Как бы философам не хотелось изображать себя особыми учеными, стоящими над остальными, познающими какие-то сверхобщие законы и поучающими всех, как правильно думать и делать открытия - но это только самохвальство.

Реально ученые естественники (физики, химики, биологи, геологи итд) никогда не обращаются к работам философов. Это легко проверить по ссылкам в их статьях - вы не найдете не одной!

Как бы философы порой не пыжились, но философия - только специфический жанр литературы. На любителя. Философия - не наука, даже по ее собственному определению науки.

Игорь Игоревич

ученые -естественники, о которых Вы спрашиваете, полагают, что наука должна помочь человеку наиболее полно развить присущие человеку возможности, найти его место в природе.
А те ученые, которых имеет ввиду мужик в каске, - придумывают атомные бомбы, отравляющие газы, резиновые пули ...