Зедуллах Шайдаев

Вопрос об ИДЕЕ- философский вопрос!

Впервые это поняли уже упоминавшийся Платон и его великий учитель Сократ. Они первыми разработали оригинальную концепцию идей. Идеи выступают смыслом всех явлений, с которыми сталкивается человек. Концепция идей имела величайшее, поистине эпохальное значение. Она стимулировала развитие наук и искусств, во многом определила характерные черты современной цивилизации.
Концепция идей имеет философское содержание. В данном случае это означает, что она соотносится с любыми идеями и особенно с теми, которые, будучи максимально действенными, пронизывают всю сферу бытия человека.

Понятие Идее в философии

Елена Рахмангулова

Античная философия
В древнегреческой философии идеей называлась умопостигаемая и неизменная структура, лежащая в основании вещи. Само слово сделал философским термином Демокрит, который называл идеями атомы — неделимые умопостигаемые формы. Атомы неизменны, но из них состоят изменчивые вещи.

Для Платона и неоплатоников идея или эйдос — это идеальная (умопостигаемая) вечная сущность вещи в противоположность чувственному и изменчивому (преходящему) в вещи. Идеи бестелесны, находятся вне конкретных вещей и явлений; они составляют особый идеальный мир (царство идей) , который и есть подлинная реальность, трансцендентный мир истинного бытия. Идея представляет собой сущность не отдельной вещи, но какого-либо вида вещей. Вещи чувственной реальности существуют благодаря идеям, и идеи являются их образцами.

У Аристотеля термины «идея» и «эйдос» настолько меняют свой смысл по сравнению с платоновским, что по-русски их традиционно переводят термином форма или (в логике) «вид» [1].

[править] Средневековая философияВ средневековой философии и христианском богословии идеи понимались как прообразы вещей в божественном уме. Бог творит вещи согласно своим их (идеальным формам) как своим замыслам. Таким же было и представление об идеях в эпоху Возрождения.

[править] Новоевропейская философияЕщё Платон характеризовал идеи не только как реальность, но и как достояние человеческой души (ума) . В новоевропейской философии XVII—XVIII веков именно психологический и эпистемологический смысл термина становится главным. Для Нового времени идея — это средство и форма человеческого познания действительности. В проблемное поле термина входили проблема происхождения идей, проблема познавательной ценности идей, проблема отношения идей к объективному миру.

Фёдор Волков

мысли и смысл - слова одного корня, а вопрос-то в чем?

Руслана Лебеденко

Ну ...-философский ! .А собственно где он?
То что манипулировать сознанием масс можно именно Идеей - это как раз не вопрос ...и не философия, а социальная психология.
В принципе тоже самое когда чел накушается, оденется и почувствует себя защищёным ...опять идею подавай, да ещё и с конечной Целью ...желательно с возможностью передвигать её на более отдалённый уровень ...
Тут вопрос Маслоу закрыл в общем то ...корректировки его сентенций - не опровержение
Коли вопрос о поиске ...Ну тут как раз философия ...многие разными тропками но выходят на полянку признания, что человек не имеющий Идеи - в общем то куцый ...не полный по содержанию ...хотя, исходя из той же Идеи - прямоходящий