Игорь Руссков

философский вопрос про деньги

человек придумал универсальный способ обмена - деньги. А теперь их безумно не хватает.. . смысл придумывать то, от чего ты зависишь и этого нет?

Алексей Почуев

Поинтересуйся: "Проект "Венера"".

Без денег давно уже можно жить!. .

P.S. Деньги - инструмент управления обществом.

Александр Новиков

никогда и ничего не хватает на всех так, чтоб все были довольны. будь то деньги, пища, одежда, любые другие блага. и что теперь? отказаться от всего потому, что этого не хватает?

Наталья Ушаткина

Деньги это эквивалент, а он может быть каким угодно, вспомните бартерные сделки

Виктор Дейнеко

А в противном случае мы бы зависели от количества еды и пр. материальных благ, эквивалентом которых являются деньги, плюс экономика была бы на данный момент не очень сильно развита, суть от этого не меняется. Так что деньги - как универсальный обменный эквивалент здесь совершенно не при чём.

Алексей Рогожин

Деньги - эквивалент ресурсов, но систему оценки ресурсов давно уже перекривило, теперь чтоб сохранить кривость предлагают отобрать ресурсы вообще, даже без денег, просто отнять.. . у всех жителей планеты, причём всё: и собственные дома, и землю, и ископаемые, и леса, и поля, и человеческие получается тоже.. . культуре народов было б в этом случае вообще не на чем базироваться.. . этакое стадо родства непомнящих сми-снумриков :))) (проект Венера об этом.. . техногетто для человеко-роботоединиц обеспечивающих его технообслуживание, проблема в том, что чел оч быстро техносистеме становится логически лишним, затратным звеном, и ничего кроме технического развития такая система не даст, нерентабельно! Духовное развитие исключено, а ресурсы у всех отняты - это рабство, тотальное.)