Сергей Гагарин

Бессмысленный гипотетический философский вопрос ++

Бессмысленный ибо даются ложные варианты ответов на него.
________________

Имеем двух персонажей.
Первый обладает сундуком, который невозможно никаким ключом открыть.
Второй обладает ключом, который может открыть все что угодно.
Т. е. уже по определению оба персонажа обладают РАВНОЙ бесконечной, абсолютной, все_могу_щественной силой, но кто-то из них просто ОБЯЗАН быть сильнее 🙂

Вопрос: Ну и кто кого??

С этим парадоксом я впервые познакомился в одном мульте, но тогда я считал, что на него есть ответ 🙂

М@рин@ Федорчук

будет две реальности: в одной открыто, в другой нет, в зависимости, кто наблюдатель

Grisha Bobrovski

Это парадокс логики не имеющий отношения к реальности и указывающий лишь на несовершенство языка, в котором он был сформулирован 🙂

В действительности нет никаких "условий", бесконечностей и всемогуществ.

Анна Студеникина

сундук, как и ключ это ничто. их нет. это пораждение воображения, а оно основывается на восприятии нашим разумом всего. сундук для всех что-то прячет, а ключ открывает пути. ключ могущественнее, поскольку с его помощью можно получить многое, а ключ может скрыть многое, но как говориться выход есть везде.

И ГЛАВНОЕ

Сначала появился замок, а после ключ, поскольку сначала нужно что-то спрятать, а после подбираются вещи, позволяющие что-то спрятанное показать. следовательно ключ более продуманная вещь.

Алексей Ершов

Не в силе Бог, а в правде!
У Вас же -- сплошная софистика...

Алексей Булыгин

Когда два подобных всемогущих существа встретятся, может произойти следующее: тот что с ключом попытается открыть сундук, и в этот момент они оба исчезнут в небытие, как будто их никогда не существовало. Возможно, на их месте появится новая черная дыра или разрыв пространства (?)...
Понятно, что чистого ответа в принципе нет. Все равно, что попросить всемогущее существо создать камень, который оно не поднимет. Парадокс, столь далекий от реальности и, по сути, игра слов.

Татьяна Нащинская

Ни кто и никого. Либо оба останутся ни с чем - либо договорятся на разумных условиях. Это не мульт. Конфуций. А мульт - сюжет оттуда слизали. Его история о рыбаке, выловившего утопленника. По правилам родственники должны его выкупить, что бы похоронить. Рыбак хочет поиметь астрономическую сумму - ибо родственники, по его мнению - обязательно должны идти на все его условия - им деваться не куда. А родственники собираются дать сущие гроши - ведь по их мнению никто другой ему вообще за этого утопленника не даст ни копейки! Потому уже ему деваться не куда.

Евгений Борецкий

две силы протеворечят друг другу невозможно ответить

Рашид Габиев

Обе силы взаимоуничтожаются .

Залина

+1 + -1 =0 Никто никого или все всех )) Арифметика. . )

Дамира

В мире существуют законы сохранения. Если бы такие персонажи существовали, они бы никогда не встретились. По этой же причине, кстати, ограничена максимально возможная скорость, а метрические тела с уменьшением размеров понемногу теряют вероятность своего существования.

Александр Марков

Ну и нафиг нужен закрытый сундук? У кого ключ- у того сила

Валерия Ш.

Конечно ответ существует. Но он недостижим с помощью обычного мышления. Логика перед такими вопросами отступает. Значит, нужно медитировать.
Как-то я обнаружил в русской традиции целый пласт подобных вопросов. Это русский дзен. Медитацией можно найти ответ и даже объяснить его потом логикой.

Надежда Глазунова

Так как одно из них исключает возможность другого, то либо все это обман-вымысел, либо одно из этих двух.

Павел Журавский

тот что с ключем может открыть любой другой сундук

Эльдар

Смотрит в книгу-видит фигу. Почему? Потому что не видит в написанном смысла.. .

Обладатель такого сундучка (который нельзя открыть ни одним ключом) обладает и ключом (который может открыть что угодно) -сие по определению.
Стало быть они равные Силой своей.

Анна Гаркавенко

если прямо отвечать на поставленный вопрос, то победит тот у кого сундук
здесь чисто логические рассуждения: сундук тяжелее, а из этого вывод-либо физические нагрузки с помощью сундука и подавление противника силой, либо ударить сундуком, в обоих случаях завладеешь ключом или просто уничтожишь соперника.
с философской точки зрения-тот кто с ключом сильнее, все таки он может открыть все, а другой так и останется с закрытым сундуком

Сергей Андреев

а для чего им открывать этот ящик пандоры? пусть все останется как есть....

Rif Rif

Тот, кто тебе больше нравится в данный момент.