Юрий Шабуров

Структура философии Гегеля

Dasha Maslikova

ну держите... .

Структура философии Гегеля:
1.Логика. Это работа рассудка. Логика рассудка – формальная логика.
Рассудок не идет дальше формально логических определений. Недостаток рассудка в том, что понятия и предметы он принимает за неизменные.
Пример определения электрического тока. Электрический ток –направленное (упорядоченное) движение заряженных частиц. Характеризуется направлением и силой тока.
Гегель рассматривает логические переходы, взаимосвязи от одного понятия к другому.

Учение о бытие: бытие, небытие, становление. (Триада) Три ступени развития.

Учение о сущности: противоречие между содержанием и формой, причиной и следствием, тождеством и различием и др. парные категории.
Сущность (также «чтотость» лат. quidditas) – то, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств.

Учение о понятии: результат логического познания – это понятие.
Понятие возникает не в результате работы рассудка, а в результате творческой деятельности мышления, которая порождает наличное бытие.
Благодаря понятиям для нас мир и существует.

2.Философия природы. (первое была логика) . Механика, физика и органическая физика. (триада)
Свойство природы – движение, т. е. способность порождать саму себя.
Движение – становление, порождающее само себя.
В природе духовное находится в неразвитом виде.

3.Философия духа. Тоже есть триадичность.
Субъективный дух – учение о душе (психология) .
Объективный дух – учение о социально-исторических (объективных) обстоятельствах.
Абсолютный дух – высшая форма человеческого существования. Абсолютный дух самораскрывается в трех формах: искусство, религия и философия.

Роман

Иди философский штурм смотри на ютубе, писать статью тут no reason.